Как выжить утром 1 января: НАШ "антипохмельный" лайфхак

Источник фото
pixabay.com
В материале «Нашей Газеты» - советы нарколога, народные методы и медицинские табу

Новогодние праздники для многих из нас зачастую связаны с пышными застольями, которые не обходятся без алкоголя. Однако, как это часто бывает, вслед за весельем и приёмом вкусных «градусных» напитков наступает горькая расплата — похмелье.

Наркологи в один голос утверждают – избежать похмелья можно только одним способом – не пить вовсе. Но если новогодние традиции превыше всего, то нужно соблюдать несколько простых правил. В помощь, зачастую, приходят народные методы, проверенные годами, медпрепараты и советы врачей. О том, как быстрее попрощаться с головной болью после вечеринки — в материале «Нашей Газеты».

                                                          ЧТО ТАКОЕ ПОХМЕЛЬЕ?

Похмелье - состояние посталкогольной интоксикации вследствие злоупотребления алкогольными напитками, сопровождающиеся неприятными психологическими и физиологическими эффектами, такими как головная боль, раздражительность, сухость во рту, потливость, тошнота.

Наша Газета

На деле все эти признаки являются лишь последствиями масштабных процессов, совершающихся в этот момент в организме. Алкоголь, перерабатываясь в нашем теле, выделяет в нем побочный продукт — ацетальдегид, который является токсичным веществом.

Реагируя на этот токсин, тело человека вызывает всевозможные реакции — у вас болит голова, вам хочется пить, сильные звуки вызывают раздражение, вас тошнит...

                                                     ЧТО ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ

Как рассказала «Нашей Газете» врач-нарколог Оксана Конищева, залог сохранения здоровья - умеренность в алкоголе. Нельзя принимать алкоголь в больших дозах, особенно крепкие напитки, а также их смешивать. Например, водку с вином, либо шампанским.  Правило понижения, либо повышения градуса напитка не имеет значения.

«Алкоголь – это яд и он поражает все системы организма. Нет ни одного органа, который полностью защищен от его воздействия. Это и печень, и почки, и поджелудочная железа. Острый панкреонекроз бывает часто в новогодние дни из-за неумеренного потребления алкоголя, а также  жирных и острых закусок. Такая пища в сочетании с алкоголем очень опасна. Людям с заболеваниями питие любого алкоголя категорически противопоказано. Особенно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек, гипертонии, сахарном диабете.  Врачи также рекомендуют вести трезвый образ жизни, как минимум, до 21 года», - пояснила Оксана Конищева.

Специалист советует – если утром после праздника у вас длительное время не проходят такие симптомы как повышенное артериальное давление, головная боль, то лучше  обратиться к наркологу. Кстати, в новогодние праздники Тюменский наркологический диспансер будет вести прием пациентов 31 декабря до 14 часов дня, 3, 5 и 7 января. 

Если похмельный синдром не так ярко выражен, то вам нужны препараты, которые помогут организму восстановиться. Это витамины, сорбенты, успокаивающие лекарства.

Наша ГазетаФото: flickr.com

Эффективными, по мнению врачей, являются:

  • Крепкий чай с лимоном
  • Уха из речной рыбы
  • Контрастный душ (при этом категорически нельзя в таком состоянии посещать бани и сауны)
  • Промывание желудка (облегчит общее состояние и выведет из организма токсины)
  • Питьевая сода или обычный аспирин (кровь в организме начнет быстрее циркулировать и, тем самым, ускорит обмен веществ)
  • Обильное питьё, но не соки и минеральная вода!
  • Радикальная, но очень эффективная мера — принять половину стакана воды и половинку чайной ложки нашатырного спирта

                                                          НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ

Из традиционно используемых народных средств обычно употребляют рассол. Он действительно неплохо справляется с похмельным синдромом. А всё потому, что он помогает восполнить водно-солевой баланс и уменьшает чувство тошноты.

Наша Газета

Важно! Перед употреблением убедитесь, что вы собираетесь выпить именно рассол, а не маринад, потому что уксус в состоянии похмелья — ваш враг. При этом, как отметила врач-нарколог Оксана Конищева, не нужно злоупотреблять рассолом. Это же и касается минеральной воды. Лучше пить брусничный или клюквенный морсы, либо чай с лимоном.  

Кефир и все другие кисломолочные напитки помогают вам и в горе, и в радости, и в похмелье, даря свой запас протеинов. Последние в свою очередь помогают энергией, которой обычно не хватает в такие периоды.

Кроме того, йогурты, кефир, кумыс, айран и прочие кисломолочные продукты подпитывают организм витаминками и аминокислотами, которые улучшают аппетит и защищают печень.

Наша Газета

Вареная капуста — еще один матерый воин в борьбе с похмельем. Этот продукт является хелатором. Попадая в организм, она захватывает токсины и выводит их вместе с собой, покидая желудочно-кишечный тракт.

                                                    И ЕЩЕ СОВЕТ ОТ НАРКОЛОГА 

«Если все-таки человек решил употребить спиртного, то нужно пить его в значительной степени разведенным водой. Во время праздничного веселья нужно как можно больше двигаться, танцевать, устраивать разные подвижные игры. Все это нужно для того, чтобы отвлечь себя и окружающих от процесса употребления алкоголя», - подытожила Оксана Конищева.

Теперь вы знаете об основах борьбы с ужасным врагом, имя которому «Похмелье», всё и даже чуточку больше. «Наша Газета» желает Вам приятного отдыха, наполненного радостью, не вызывающей головную боль!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх