Тюменскую компанию поймали на картельном сговоре при строительстве дорог

Она была оштрафована на 47 млн рублей

​Тюменским УФАС России вынесено постановление о назначении административного наказания ООО «Вест». Компания признана виновной в заключении картельного соглашения на торгах. Размер административного штрафа составил 47 млн рублей.

Заказчиком МКУ «Управление обеспечения жизнедеятельности» в августе прошлого года проводился электронный аукцион. Победитель должен был получить право заключения контракта на строительство дорог в рамках инженерной подготовки площадки для жилищного строительства в д. Якуши Чикчинского муниципального образования Тюменского района.

Начальная цена контракта составила 220 млн рублей. ООО «Вест» совместно с ООО «Сириус» и ООО «ПП «Снабторг», предварительно заключив между собой картельное соглашение, в ходе проведения торгов реализовали так называемую стратегию поведения «таран». В результате указанных действий компаний победителем торгов признано ООО «Вест», с которым был заключен контракт.

Тюменским УФАС России было установлено, что аналогичную стратегию поведения компании применяли, участвуя и в других закупках для государственных и муниципальных нужд.
Совокупный доход компаний от реализации картельного соглашения составил более 243 млн рублей.

Компании признаны нарушившими федеральный закон «О защите конкуренции», что выразилось в заключении устного соглашения, которое привело или могло привести к поддержанию цен на торгах.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх