Начальник сельской почты в Заводоуковском районе украла на предприятии почти миллион рублей

Источник фото
Объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области
Женщину приговорили к условному сроку

Заводоуковский суд вынес приговор бывшему руководителю сельского почтамта. Женщина признана виновной в хищение чужого имущества, с использованием служебного положения, в крупном размере. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 
 
Женщина работала начальником отделения почтовой связи в одном из сел Заводоуковского района. С апреля 2021 года по апрель 2022 года присваивала денежные средства и товарно-материальные ценности, принадлежащие АО «Почта России». С целью сокрытия факта хищения вносила в компьютерную программу «Единая автоматизированная система ОПС» заведомо ложные сведения. Она создавала видимость правомерного движения денежных средств и товарно-материальных ценностей, после чего распоряжалась похищенным по своему усмотрению.  
 
Проведенная инвентаризация выявила недостачу. Женщину уволили. Своими действиями Антоненко причинила АО «Почта России» имущественный ущерб в размере 974 713 рублей. Антоненко добровольно возместила часть ущерба.  
 
Представитель АО «Почта России» обратился в суд с заявлением о привлечении бывшего сотрудника к уголовной ответственности и с иском о возмещении материального вреда. 

В качестве смягчающих обстоятельств суд принял признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Антоненко ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.  Начальником ОСП Ялуторовского почтамта характеризуется положительно, имеет почетную грамоту и благодарность. По новому месту работы также характеризуется положительно. 
 
Суд приговорил женщину к лишению свободы сроком на два года условно, с испытательным сроком в два года. Гражданский иск АО «Почта России» удовлетворен частично на сумму 373 211 рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх