В выборах губернатора Тюменской области и депутатов смогут принимать участие иноагенты

В 2023 году в России единый день голосования состоится 10 сентября

В этом году в Тюменской области пройдут выборы губернатора, депутатов Тюменской городской думы и довыборы в облдуму. Во всех кампаниях смогут принимать участие кандидаты-иноагенты. Об этом сегодня заявил  председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин.

«Человек или объединение, признанные иностранным агентом, могут участвовать в российских выборах, но с самого начала избирательной кампании они должны будут указывать свой статус во всех документах, материалах и в ходе всех своих выступлений», - уточнил глава облизбиркома  агентству «Тюменская линия».

По словам Игоря Халина, в декабре 2022 года, были приняты федеральные законы 498 и 569, потребовавшие внесения изменений сразу в 39 федеральных законов, в том числе, и в избирательные нормативы.

«Фактически иностранные агенты, если таковые у нас будут определены, с первых моментов вступления в избирательную кампанию должны будут обозначать свой статус. И этот статус сопровождает его на протяжении всей избирательной кампании - об этом иноагент пишет в своем заявлении на согласие баллотироваться, об этом должно быть указано в избирательном бюллетене, в соответствующих агитационных материалах. Информация об этом обязательно размещается на избирательном участке и так далее. Избиратель должен об этом знать», - пояснил Игорь Халин.

Отметим, по смыслу нового закона, под иностранным агентом, по оценкам специалистов, понимается лицо, которое получает поддержку из-за рубежа и (или) находится под иностранным влиянием. Также для признания инагентом нужно осуществлять определенную деятельность. В политической сфере - это организация различных митингов, демонстраций, деятельность на выборах в органы государственной власти, оказание влияния на деятельность таких органов, формирование общественно-политических взглядов. Распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов, и (или) участие в создании таких сообщений и материалов - сюда можно отнести: статьи, посты в соцсетях, работу типографий, публичные выступления и многое другое).

Добавим, что в 2023 году в России единый день голосования состоится 10 сентября.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх