Тюмень испытывает кадровый голод в сферах строительства, торговли и производства

Источник фото
Информационный центр Правительства Тюменской области
По мнению экспертов, дефицит в этих отраслях сохранится до конца года

Эксперты в области занятости населения утверждают, что в наступившем году в Тюмени усилится кадровый голод. Правда, это касается только некоторых сфер деятельности.  

Наиболее востребованные профессии - это продавцы, кассиры, упаковщики, водители и разнорабочие. Об этом свидетельствует число размещенных на сайтах по трудоустройству вакансий.  В дефиците также бухгалтеры, врачи и экономисты. В прошлом году также большим спросом пользовались строители, сварщики и токари.

Эксперты утверждают, что спрос на рабочих и инженеров будет сохраняться и в 2023 году. Это связано с высокими темпами строительства в регионе.

Всего от работодателей  в департамент труда и занятости населения поступила информация о 77 тысячах вакансий.

Региональный представитель «Авито Работа» на Урале Елизавета Чурина считает, что тройка лидеров отраслей с дефицитом кадров – это производство, строительство и продажи.  На эти сферы деятельности приходится 8-11% предложений.

По информации регионального департамента труда и занятости населения, в 2022 году было размещено более 6,5 тысяч вакансий для работников строительной индустрии. Еще более 16 тысяч вакансий пришлось на сферы торговли, сельского хозяйства и обрабатывающего производства. Об этом сообщает издание РБК Тюмень.

Эксперты считают, что в этом году дефицит на рынке труда в данных отраслях сохранится.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх