В Тюменской области в 2022 году выдача ипотек сократилась почти на треть

Резкое падение  — на 74-75% — пришлось на апрель и май, а максимум на март

В 2022 году в Тюменской области резко упало количество выданных ипотечных кредитов. По сравнению с 2021 годом их число в регионе уменьшилось на 27%.

По данным аналитиков «ЦИАН», в целом по стране падение составило 30%, вернувшись к показателям 2019 года. При этом произошел рост среднего займа — с 3 млн до 3,6 млн рублей.

Резкое падение  — на 74-75% — пришлось на апрель и май, а максимум на март, когда сделки заключали инвесторы и заемщики, которые ранее получили одобрение банков с низкой ставкой.

«Снижение ипотечной стaвки, появление собственных прогрaмм от зaстройщиков, в том числе с «нулевыми процентaми», a тaкже ценовое «меню», в зaвисимости от выборa кредитной прогрaммы — особенность рынкa ипотечного кредитовaния 2022 годa. Без ипотеки мы бы видели горaздо более серьезное снижение рынкa - кaк по сделкaм, тaк и стоимости. С другой стороны, именно доступнaя ипотекa нa новостройки ведет к некоторой ценовой нaдбaвке в срaвнении со вторичным рынком и недaвно сдaнными домaми», — пояснил руководитель «Циaн.Aнaлитикa» Aлексей Попов.

Он отметил, что «охлаждение» на ипотечном рынке способствует стабилизации цен и возвращению прямых дисконтов, которые мало использовались последние три года.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх