Депутаты Тюменской гордумы отметили качество школьного питания

Источник фото
Телеграм-канал Александра Моора
Администрация города будет теперь проводить анкетирование родителей на предмет удовлетворенности питанием ежеквартально

Депутаты Тюменской гордумы обсудили организацию питания школьников на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету. Информацию представила директор департамента образования администрации города Ольга Тренина.

«Субсидию на организацию питания в Тюмени получают 53 муниципальных общеобразовательных организаций и два частных учебных заведения – православная гимназия и специализированная гимназия «Аврора». Учащимся начальной школы расходы на питание компенсируют полностью. В 2022 году расходы составили 80 рублей на одного школьника. Детям из малообеспеченных семей бюджет также полностью возмещает расходы. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья в школах организовано двухразовое питание. Компенсируют  расходы  также детям участников СВО, они питаются в образовательных учреждениях два раза в день на сумму  189 рублей 60 копеек», - рассказала директор городского  департамента образования.

Она также отметила, что хотя стоимость питания и увеличилась, но для родителей она осталась прежней, поскольку разницу полностью компенсировал городской бюджет.

Депутат Дмитрий Елагин поинтересовался, существуют ли жалобы родителей на организацию питания, поскольку ранее таковые были.

Ольга Тренина ответила, что обращения родителей есть, но их заметно стало меньше.

«Мы будем анкетировать родителей на предмет удовлетворенности питанием ежеквартально. И данные опросы будем использовать для того, чтобы понимать, как дальше совершенствовать меню. Для обратной связи с родителями в школах работают бракеражные комиссии. В ее состав входят родители, медики, представители школ. Они определяют степень обоснованности жалоб на качество питания. У нас проводятся горячие линии департамента образования, открыт колл-центр на базе организаторов питания. Туда можно позвонить и их специалисты непосредственно разбираются в каждой конкретной жалобе. Благодаря этой работе мы корректируем меню», - пояснила директор городского департамента образования.

Заместитель председателя постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Антон Терехин предложил подумать о том, чтобы питание было не только полезным, но еще и более вкусным.

 «Никто не сомневается сейчас в качестве школьного питания, его сбалансированности и полезности. Мы говорим сейчас о том, готов ли ребенок принимать ту или иную пищу. Возможно, нужно подумать медицинскому сообществу о том, чтобы качественное питание стало еще и вкуснее», - подчеркнул Антон Терехов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх