Масштабное преображение ул. Ленина в Тюмени начнется уже в марте

Источник фото
ИА "Тюменская линия"
Реконструкция одной из главных магистралей города пройдет в три этапа

Реконструкция улицы Ленина в Тюмени начнется уже в следующем месяце. Все работы от Исторического сквера по ул. Мориса Тореза пройдут в три этапа, до ноября этого года.

Как сообщает ИА «Тюменская линия» со ссылкой на слова главы Центрального Административного округа Артема Павлюченко, после проведенного объема работ одна из центральных, гостевых магистралей города станет комфортней для пешеходов и велосипедистов.

«На ней появится выделенная полоса для автобусов, сделаем велодорожку, которой сейчас там нет. Тротуары будут широкие, освещенные. Установим уличную мебель. Также благоустроим все прилегающие территории», - отметил он.

Общая протяженность участка, попавшего в проект реконструкции, составляет 2,5 км. Первый этап работ пройдет от Исторического сквера до Красина, второй – до Челюскинцев, третий – до Мориса Тореза.

Дорога по Ленина останется трехполосной. С нее уберут парковки, для безопасности пешеходов их перенесут на перпендикулярные улицы. Вдоль ул. Ленина заменят все инженерные коммуникации, установят красивые фонари, посадят крупномеры и кустарники.

В концепции реконструкции ул. Ленина отдельно проработана территория вокруг Круглой бани. В ней инвестор Евгений Гудов из Санкт-Петербурга откроет Планетарий. В 2023 году предприниматель намерен согласовать проектно-сметную документацию и приступить к реставрации памятника архитектуры.

Работы по преображению улицы Ленина начались заблаговременно. Напомним, уже открыт сквер Крапивина, благоустроена территория по Ленина, 9. В планах реконструировать не только саму улицу, но и прилегающие, проходящие перпендикулярно улицы. В проект попадут ул. Перекопская, ул. Красина до пересечения с ул. Республики.

Реализацией проекта займется компания «Мостострой-11», которая была определена по итогам конкурсного отбора.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх