Тюменец застрелил приятеля, а труп закопал возле реки

Источник фото
Вадим Квасюк
В суде мужчина объяснил свой поступок самозащитой

В Ялуторовске по обвинению в убийстве вынесли приговор 39-летнему Аркадию Сапожникову. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Трагедия произошла в ночь с 18 на 19 июня 2022 года. Аркадий с товарищем находились на рыбалке. Друг его начал выпивать спиртное, сам Аркадий не пил. Позже между мужчинами произошел конфликт. В ходе ссоры в один момент гражданин К. достал пистолет, имеющийся при нем, и направил его в сторону Сапожникова. Аркадий выбил его из рук и ударил приятеля по шее, отчего последний упал на землю и начал кашлять.

Сапожников достал из машины ружье «ТОЗ-54», снарядил пулевым патроном и выстрелил товарищу в спину. В результате мужчина скончался на месте.  После этого, Аркадий решил спрятать труп и закопал его возле реки. Пистолет и ружье выкинул по дороге.

Подсудимый вину не признал. Пояснил, что не хотел убивать друга. Достал ружье, чтобы напугать товарища и дать отпор его действиям. Произвел выстрел в сторону, где приятель сидел на корточках и попал ему в спину.

Суд не поверил показаниям Сапожникова в части угроз ему пистолетом. Они противоречат исследованным доказательствам, в связи с чем, суд признает, их не достоверными, и данными с целью уйти от ответственности. Из протокола допроса в качестве обвиняемого Аркадий признал вину. И сказал, что убил друга целенаправленно.

Гражданин по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Ранее не судим, социально обустроен, имеет на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей.

По делу заявлен гражданский иск матерью погибшего. Суд приговорил обвиняемого к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск суд удовлетворил. Взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх