На новых территориях российские стандарты соцзащиты начнут действовать с 1 марта

Источник фото
Телеграм-канал Вячеслава Володина
Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин

Граждане новых субъектов РФ смогут воспользоваться российскими пособиями, выплатами и льготами.

Согласно принятому в первом чтении пакету законопроектов, пенсионное страхование и меры социальной поддержки должны заработать с 1 марта этого года в полном объеме. За переходный период можно будет учесть индивидуальную ситуацию каждого жителя новых территорий. 

Российские стандарты социальной защиты в новых регионах должны начать действовать с 1 марта.

От жителей Луганской, Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей поступают обращения. Люди интересуются выплатами пособий, больничных, субсидий на оплату ЖКХ, назначением пенсий согласно российскому законодательству, мерах поддержки ветеранов и инвалидов, стандартах в сферах здравоохранения и образования.

"Если брать по аналогии с Крымом и Севастополем, нам потребовалось принять порядка 70 законов, чтобы интегрировать эти субъекты в единое правовое пространство. В результате их жители имеют такие же социальные гарантии, что и все граждане нашей страны", - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Вопрос формирования единого правового поля — приоритет в работе.
Государственной думой уже принято 18 законов в целях интеграции новых регионов, а 20 законопроектов находятся на рассмотрении.

"Наша задача — выйти на принятие решений, обеспечивающих оказание мер социальной поддержки жителям Луганской, Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей с 1 марта", - пояснил спикер Госдумы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх