Городские депутаты отметили качественное благоустройство дворов

Источник фото
Тюменская городская дума
Евгений Заболотный подчеркнул, что с исполнителями и заказчиками сложился абсолютно прозрачный и понятный всем алгоритм работы

На очередном заседании Тюменской гордумы депутаты рассмотрели вопрос использования в 2022 году субсидий, предоставленных из бюджета города на благоустройство дворовых территорий.

С докладом выступил заместитель главы Тюмени Петр Вагин. Он сказал, что благоустройство дворов проходит в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы.

«На эти цели в 2022 году были предусмотрены ассигнования на сумму в 727 миллионов рублей. Это позволило благоустроить 55 дворовых территорий. За последние десять лет администрацией города приведено в порядок 649 дворов. На это было потрачено более 5,3 миллиарда рублей. На этих территориях проживает двести тысяч тюменцев. Возможность благоустройства организована путем предоставления субсидий на возмещение затрат управляющим компаниям многоквартирных домов», - отметил заместитель главы города.  

Депутат Алексей Чирков подчеркнул, что в городе проводится комплексная работа по благоустройству дворовых территорий.

«Тем не менее, периодически от жителей поступают жалобы на исполнение гарантийных обязательств. Мы прекрасно понимаем, что качество работ проверяется временем. А это скапливание воды у подъездов, переполнение колодцев, неработающее освещение. Очень тяжело заставить подрядчиков устранять недоработки, особенно, когда после ремонта проходит длительное время. Есть ли механизм у администрации города, позволяющий отслеживать исполнение гарантийных обязательств», - поинтересовался народный избранник.

Петр Вагин отметил, что когда заключается договор УК с подрядной организацией, то администрация города выступает третьей стороной. Служба заказчика является техническим контролем, которая обеспечивает приемку всех работ. Также она контролирует все гарантийные обязательства.

«Мы взаимодействуем и с жителями, и с ТОСами на постоянной основе. Если возникает необходимость нашей поддержки по выполнению гарантийных обязательств по замене поврежденных элементов благоустройства, мы ее оказываем. Это наша ежедневная работа», - ответил замглавы города.

Итоги обсуждения подвел председатель гордумы Евгений Заболотный.

«Сегодня установлен прозрачный, абсолютно понятный всем алгоритм работы. И он приносит положительные результаты. И депутаты понимают, что для того, чтобы тот или иной двор, расположенный на избирательном округе попал в программу, надо поработать с жителями. Надо провести собрание, доказать, что этот двор в рейтинге имеет более высокое место. Обсудить, что там должно быть. И приняв все эти решения, мы понимаем, что все 55 дворов, которые мы благоустроили, попали в программу по объективным причинам. Нет никакой предвзятости. И глава Тюмени отметил, что депутаты этой работой занимаются и помогают жителям с их дворами попасть в программу благоустройства, которая успешно реализуется», - отметил спикер гордумы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх