Третий экодом открылся в Тюмени у ТРЦ "Сити Молл"

Источник фото
Информационный центр Правительства Тюменской области
Здесь будут не только принимать вторичное сырье, но и заниматься экологическим просвещением

В Тюмени открыли третий экодом около ТРЦ "Сити Молл". Просветительский проект реализует Тюменское экологическое объединение при поддержке Правительства Тюменской области и компании СИБУР.

В рамках национального проекта «Экология» Тюменская область активно развивает отрасль обращения с отходами, в том числе популяризирует экологическое просвещение среди населения. Уже создана инфраструктура по обеспечению централизованной сортировки образующихся отходов - построено три завода и мусороперегрузочная станция. С 2022 года в Тюменской области сортируется 100% собираемых твердых коммунальных отходов, обеспечивается отбор вторичных материальных ресурсов.

В целях развития экологического воспитания в сфере обращения с отходами и повышения качества отбираемых вторичных ресурсов  осуществляется создание сети пунктов приема вторичного сырья в рамках проекта «Экодом». 

дом

Это не только пункт приема вторичного сырья, но и экологическое пространство, эковоркинг. Отличительной особенностью является организация на его базе образовательных, технических и культурных площадок для проведения работы по экологическому образованию и просвещению. 

Проект способствует формированию познавательного интереса и бережного отношения граждан и организаций к полезным материалам в составе твердых коммунальных отходов.

На территории Тюмени уже функционируют два Экодома: Экодом «Гудвин» и Экодом «Центральный».

За прошедший период экодома доказали свою актуальность и полюбились жителям и гостям города Тюмени — с момента запуска проекта площадки приняли уже более 5,5 тысяч посетителей.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх