Должники за ЖКУ не смогут взять кредит

Компания УСТЭК начала передавать информацию о должниках в бюро кредитных историй

Компания УСТЭК будет передавать информацию о должниках в бюро кредитных историй. Как отметили в компании, речь идет о физических лицах — злостных неплательщиках, не погасивших задолженность и проигнорировавших требования законодательства или решение суда.

Закон №218 «О кредитных историях» позволяет включать информацию о неисполнении гражданами решений суда по внесению платы за тепловую энергию в кредитную историю.

На начало марта общий долг физлиц перед УСТЭК составляет порядка 213 млн рублей. На текущий момент в бюро кредитных историй направлены данные по неплательщикам, чья совокупная задолженность составляет 514 тыс. рублей.

УСТЭК напоминает, что в соответствии с жилищным законодательством плата за отопление и горячее водоснабжение вносится ежемесячно до 10 числа. Просроченная задолженность может обернуться для граждан другими неприятностями: обращением в суд о выдаче исполнительного документа, арестом имущества, банковских счетов, ограничением на выезд за пределы страны, запретом на регистрационные действия в отношении движимого и недвижимого имущества.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх