Тюменцу с обычной простудой провели редкую и сложную операцию

Врачам пришлось удалить пациенту часть бронха

Врачи тюменского Медицинского города провели 42-летнему жителю Тюменского района крайне редкую и сложную операцию по резекции бронха. При этом пациент поступил в больницу с признаками обычной простуды.

Однако в процессе обследования у него выявили новообразование легкого. Медики приняли решение провести органосохраняющую операцию.

Как рассказал завотделением торакальной хирургии ОКБ № 1 Максим Кобелев, подобные операции очень сложные и выполняются крайне редко. Пациенту через небольшой разрез на грудной клетке вместе с опухолью удалили часть бронха, при этом сохранив лёгкое. Операция осложнялась левосторонним расположением новообразования, в связи с чем вмешательство длилось около шести часов.

Операция прошла успешно, реабилитационный период пациента завершился без осложнений. После выписки мужчина будет некоторое время находиться на контроле у специалистов.

Рак лёгкого - одно из самых распространенных злокачественных патологий в мире. Прогноз излечения зависит от того, на какой стадии выявлено заболевание. Ранняя диагностика, в связи с отсутствием специфических симптомов, достаточно сложна, но возможна. А это повышает шансы на успешное лечение, вплоть до выздоровления.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх