Летом робот исследует 1199 метров трубопроводов Тюмени

Источник фото
Портал "Тюмень - наш дом"
УСТЭК ежегодно проводит диагностику тепловых сетей при помощи современного и эффективного оборудования

Летом 2023 года компания УСТЭК проведет в Тюмени внутритрубную диагностику тепломагистралей по улицам Пермякова, Одесской, Максима Горького, Запольной – Грибоедова. Робот исследует 1199 метров трубопроводов.

УСТЭК ежегодно проводит диагностику тепловых сетей при помощи современного и эффективного оборудования. Такая практика позволяет в полном объеме исследовать состояние тепловых сетей, при необходимости корректировать планы предстоящих капитальных ремонтов, в том числе переносом реализации мероприятий по капитальному ремонту или реконструкции на более ранний срок.

Применение робототехнических комплексов для внутритрубной диагностики – один из эффективных и высокоточных методов обследования сетей. Проверка проводится УСТЭК в межотопительный период, позволяет определить места коррозийных зон, повреждений и утонений металла трубопроводов, которые могут привести к отключениям в отопительный сезон. В прошлом году после внутритрубной диагностики было заменено порядка 35 метров трубы на одной из крупных тепломагистралей Тюмени по улице Тимирязева.

Кроме того, в начале будущего отопительного периода, после включения в работу всей системы теплоснабжения, УСТЭК в очередной раз проведет инфракрасную аэрофотосъемку. Площадь обследования в 2023 году составит 137,9 км2. В данную область войдут тепловые сети, находящиеся в эксплуатации УСТЭК, подключенные от ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и котельных. Последний раз подобная диагностика проводилась в ноябре-декабре 2022 года, тогда был обследован практически весь город.

Результаты современных методов диагностики применяются для ремонта теплоизоляционных покрытий надземных трубопроводов тепловых сетей, устранения скрытых утечек теплоносителя и подтопления каналов трубопроводов тепловых сетей, проверки качества проведенных капитальных ремонтов и реконструкций. К тому же диагностика помогает обнаружить бездоговорное потребление тепловой энергии и самовольное подключение объектов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх