Глава Тюмени сделал заявление по поводу реновации

Руслан Кухарук заверил, что при сносе домов будет учтено мнение горожан

Глава Тюмени Руслан Кухарук прокомментировал программу комплексного развития территорий (КРТ) на Градостроительном форуме, который проходит в Тюмени.

В Тюменской области планируется реализовать еще 10 проектов комплексного развития территорий, когда снесут 675 домов: 133 многоквартирных и 542 частных. Горожане не всегда положительно относятся к данным изменениям.

Руслан Кухарук заявил, что власти будут учитывать мнение тюменцев, попадающих в зону КРТ.

«Мы видим, насколько остро воспринимают собственники жилья частной жилой застройки земельных участков принятие решения о реновации тои или иной территории города. И мы учитываем этот опыт. Мы не желаем вступать в конфликт с жителями нашего города», — отметил глава города.

По его словам, у администрации нет жестких планов по реализации КРТ в городе: решения будут приниматься только с согласия жителей этих участков. Руслан Кухарук также добавил, что после встреч с жителями на планируемых участках под КРТ планы были пересмотрены. По желанию жильцов некоторые объекты были исключены из программ.

Руслан Кухарук пояснил, что если территория соответствует всем параметрам, которые позволяют запустить на ней КРТ, то в данном случае решение вопроса по прекращению прав собственности на конкретные дома и земельные участки решается путем проведения рыночной оценки. Если собственник не согласен с результатами оценки, тогда этот вопрос решается в судебном порядке, назначается независимая экспертиза.

Руслан Кухарук подчеркнул, что реновация – это еще один механизм, который не просто позволяет расселить аварийное жилье без привлечения бюджетных инвестиций, но дает возможность вовлечь в оборот и дать вторую жизнь депрессивными территориям и промышленным зонам города.

В настоящее время в областной столице реализуется 9 проектов КРТ площадью 115 га, в рамках которых будет расселено и снесено 98 многоквартирных домов и 379 частных.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх