В Тюмени выявили 26 аварийно-опасных участков дорог

Источник фото
ГИБДД по Тюменской области
За два месяца в городе произошло уже 241 ДТП

За первые два месяца текущего года в Тюмени произошло уже 241 ДТП, из них самое большое количество по вине водителей – 225. В них пострадали 310 человек, к сожалению есть и погибшие. Такой информацией поделился начальник городского ОГИБДД Артем Сотников.

Самыми аварийными днями недели за два месяца стали понедельник, вторник, среда, а время суток – с 12 до 14 часов и с 17 до 20 часов. Столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов по-прежнему остаются наиболее распространенными видами ДТП, в которых  погибают и получают травмы различной степени тяжести люди.

Основными нарушениями норм ПДД со стороны водителей остаются несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов, нарушение правил дорожного движения пешеходами.

Артем Сотников отметил, что за два месяца в городе выявлено три места концентрации ДТП. Это пересечение ул. Червишевский тракт со Ставропольской, пересечение ул. Щербакова – Газовиков и пересечение ул. А. Бушуева – В. Подшибякина.

Согласно статистическим данным о ДТП за 2022 год, в Тюмени образовалось 26 аварийно-опасных участков дорог. В 2021 году их было 33. Отмечено снижение на 21%, из которых 16 – перекрестки. В 2021 году  было таких 26 перекрестков, снижение составило 38% и 10 линейных участков дорог (в 2021 году – 7 участков, рост составил 43%). При этом из 1 374 ДТП, произошедших на дорогах местного значения, только 125 совершено на тех самых опасных участках (около 9% от общего количества ДТП).

В городе разработан план первоочередных мер по устранению причин и условий совершения ДТП. Он включает реализацию 67 мероприятий, таких, как нанесение разметки термопластиком, устройство барьерных ограждений и шумовых полос, мониторинг и изменение режимов работы светофорных объектов и многое другое.

В ходе заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения рассмотрели пять предложений по установке светофоров. На нерегулируемом пешеходном переходе по ул. Интернациональной в районе дома № 79 сделают светофор вызывного действия. Такой же конструкции объект сделают на пешеходнике в районе школы № 56. Установят светофоры и на пересечении ул. Вьюжной и ул. Василия Подшибякина, на ул. 3-й км Старого Тобольского тракта (поворот на ООО «Хлебокомбинат Абсолют»). А также на ул. Щербакова в районе пересечения с ул. Чайковского.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх