Только 37% тюменцев готовы работать вместо трудовых мигрантов

По мнению тюменцев, компании берут мигрантов, потому что те работают за меньшую зарплату

Только 37% жителей Тюменской области согласны работать на местах, которые сейчас занимают трудовые мигранты. Такие результаты опроса соискателей приводит сервис онлайн-рекрутинга Head Hunter.

По данным аналитиков, прежде всего, заменять иностранцев тюменцы готовы в секторах розничной торговли, ресторанного и гостиничного бизнеса, а также сферах логистики и строительства. Каждый пятый опрошенный полагает, что принимать мигрантов надо только туда, где не требуется квалифицированный труд.

При этом местные готовы заместить иностранцев, если работа будет соответствовать профессии соискателя (это важно для 70% опрошенных), а компания создаст хорошие условия труда (53%), назначит более высокую зарплату (37%) и предоставит ДМС для работника и его родственников (30%).

По мнению тюменцев, компании берут на работу мигрантов, потому что те согласны трудиться за меньшую зарплату. Так ответили 70% респондентов. Примерно половина опрошенных считает, что гастарбайтеры готовы на такие условия труда и виды деятельности, на которые не согласится местный. Вместе с тем 37% жителей Тюменской области заявляют о пользе мигрантов для региона, а 47% не считают, что иностранцы занимают рабочие места и лишают местных возможности заработка.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх