В Тюменской области строят уникальный завод по переработке гороха

Источник фото
https://pxhere.com/
Он заработает в Ишиме к 2027 году

В Тюменской области построят уникальный завод. Предприятие по переработке гороха построят в Ишиме до 2027 года. Аналогов в России этому производству нет. В проект инвестируют порядка 6,7 млрд рублей.

Инвестиционный проект «Протеинсиб» реализует агрохолдинг «Юбилейный». 190 человек получат высокооплачиваемую работу.

Как рассказал генеральный директор предприятия Сергей Мамонтов во время пресс-завтрака, проектная мощность завода – 70 тыс. тонн в год. Во всем мире 14 предприятий выпускают в год 1 млн 200 тыс. тонн переработанного гороха.

Горох – нишевый продукт, который имеет своего покупателя в Европе и Северной Америке. Годовой рост продуктов переработки: изолята белка, крахмала и клетчатки на ишимском заводе составит 12 - 15 %.

Проектирование комплекса по глубокой переработке бобовой культуры началось еще в 2021 году. В конце года было подписано соглашение между агрохолдингом и правительством Тюменской области.

В рамках соглашения будет оказана помощь из областного бюджета на подведение всех коммуникаций к объекту: дорога, вода, газ. Это около 400 миллионов рублей. Будет оказана поддержка и на федеральном уровне  – льготы по налогам после возведения завода.

Строительно-монтажные работы по реализации первого этапа инвестпроекта начались уже в прошлом году. На площадке возведены пять «банок» для хранения сырья. На 70 % выполнено строительство склада готовой продукции. Установлены стены административно-бытового комплекса. Дорога с асфальтовым покрытием выполнена в 2022 году.

Основной поставщик оборудования для будущего завода по глубокой переработке гороха – Китай.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх