Евгений Заболотный назвал исполнение наказов одной из эффективных форм работы депутатского корпуса с жителями

Источник фото
Тюменская городская дума
Депутаты остались довольны итогами работы с администрацией Тюмени

На очередном заседании Тюменской гордумы, которое состоялось сегодня, 27 апреля,  депутаты обсудили итоги выполнения наказов жителей.

Заместитель председателя постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Антон Терехин отметил, что тюменцами был дан 481 наказ.

«Основную долю составляли мероприятия в сфере благоустройства и ЖКХ – 78 процентов от всех наказов. В сфере капитального строительства и архитектуры было дано 146 наказов. В течение седьмого созыва было выполнено или находится в стадии реализации 403 наказа. Это 84 процента от общего числа. К наказам были отнесены такие меры, как оказание материальной помощи и меры поддержки отдельным категориям граждан. А также организация досуговой деятельности, санитарная обрезка и снос аварийных деревьев, обустройство мест складирования мусора, улучшение транспортного обслуживания и многое другое», - пояснил Антон Терехин.

Заместитель председателя гордумы Дмитрий Осипов добавил, что порядка двухсот предложений жителей выполнены, либо находятся в процессе выполнения народными избранниками самостоятельно, без привлечения бюджетных средств города.  

Депутат Дмитрий Елагин назвал работу по исполнению наказов избирателей с городской администрацией конструктивной.

Зампред гордумы Дмитрий Осипов отметил, что за сухими цифрами статистики не видно всей огромной работы, которая проделана за пять лет.

«Каждый депутат участвовал в этой работе. Если все эти наказы и мероприятия перевести в затраченные на них деньги, то получится солидная цифра в 5,3 миллиарда рублей. Этот объем средств сопоставим с бюджетом развития всего города за год. Поэтому такая совместная работа депутатского корпуса и городской администрации, позволила иметь достойный результат по исполнению наказов жителей. Очень хочется, чтобы такой стиль взаимодействия и впредь был сохранен», - уточнил Дмитрий Осипов.

 Глава Тюмени Руслан Кухарук подчеркнул важность того, что все пожелания были нормативно систематизированы и закреплены.

«Ни одно обращение, либо пожелание тюменцев не осталось незамеченным. Действительно была совместная работа и ее принципы отвечают посылу президента России, который говорил, что гражданину безразлично, какой уровень власти решит его проблему, важно, чтобы она была решена. Хочу поблагодарить депутатов за конструктивную совместную работу. Мы откликались на все предложения. Проводили встречи, как у меня в кабинете, так и с жителями на территории. Мы можем с чистой совестью сказать горожанам, что подавляющее большинство наказов, которые были озвучены, мы выполнили», - отметил глава города.

Итоги обсуждения подвел председатель Тюменской гордумы Евгений Заболотный. Он подчеркнул, что благодаря совместной работе депутатов и администрации города подавляющая часть наказов жителей была выполнена.

«Есть и другая часть наказов, которую депутаты взяли на себя и выполняли самостоятельно. Привлекали средства коммерческих организаций. Много было форм реализации того, что услышали депутаты в ходе избирательной кампании 2018 года. Сегодня тоже идет такой разговор. И те, кто планирует выдвигаться, встречаются с людьми, обсуждают то, что необходимо сделать в избирательных округах и в городе в целом. Поэтому те наказы, которые были приняты и утверждены, безусловно, будут выполнены. Это одна из эффективных форм работы депутатского корпуса с избирателями», - отметил председатель гордумы.    

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх