Лесные пожары, утечка газа, опрессовки, первые змеи и жара на выходных

О самых важных и интересных событиях за пятницу 5 мая - в обзоре "Нашей Газеты"

В пожаре в селе Успенка Тюменского района, по предварительным данным, 18 строений повреждены огнем - из них 8 жилых домов.

В поселке Молодежный в местной школе развернут пункт временного размещения погорельцев. Сейчас размещено 15 человек, в том числе, 6 детей. 

По факту масштабного пожара в  селе Успенка  в региональном СК организована процессуальная проверка по статье «Халатность».

На сегодня всем пострадавшим предусмотрены региональные выплаты в виде материальной помощи в связи с утратой предметов первой необходимости вследствие пожара в размере 50 тысяч рублей.

Сегодня же ландшафтный пожар возник в районе Велижанского тракта. Он привёл к возгоранию части полигона твёрдых бытовых отходов. Временно ограничен доступ коммунальной спецтехники на полигон  и остановлен приём отходов на мусоросортировочный завод.

Из-за лесных пожаров Тюмень с утра охватил смог и запах гари. Тюменцам напомнили о правилах поведения при большом задымлении. Сотрудники областного управления МЧС советуют жителям не открывать окна, стараться избегать длительного нахождения на воздухе, особенно ранним утром, когда сосредоточено максимальное количество смога.

Сегодня, 5 мая, утром в центре Тюмени образовались огромные пробки. Сотрудники ГИБДД перекрыли движение на ул. Максима Горького - от улицы Харьковской до Котельщиков - из-за утечки газа. ЧП произошло накануне вечером.

Стали известны точные даты гидравлических испытаний в Тюмени с отключением горячего водоснабжения. Опрессовки в городе стартуют 15 мая и пройдут в семь этапов продолжительностью до 14 дней. Первый этап продлится с 15 мая по 28 мая. В первый этап отключения ГВС вошел 621 адрес.

В тюменских лесах проснулись змеи. Горожане в местных пабликах поделились видео, на котором видно, как в лесном массиве ползут две змеи. По словам экспертов, змеи проснулись в этом году раньше срока из-за установившейся теплой погоды.

В первые два дня длинных праздников в Тюмени задержится аномально жаркая сухая погода. При этом будет ветрено. По прогнозам синоптиков, ночные температуры воздуха в города в субботу и воскресенье составят от +15 до +20 градусов, днем столбики термометров могут подниматься до +25 +26 градусов..

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх