Пруд Утиный в Тюмени очистят фильтраторами воды

Это первый подобный проект в УрФО, который позволит бороться с зарастанием и цветением прудов

В Тюмени в пруд Утиный запустили фильтраты воды. Специальные организмы для очистки воды внесли сотрудники Фонда поддержки населения и развития инфраструктуры имени А.Д. Логачёва при поддержке департамента городского хозяйства.

В водоем подселили несколько видов пресноводной коловратки, ветвиусых рачков (несколько видов дафний), веслоногих ракообразных (несколько видов нехищных циклопов) и жаброногих – стрептоцефалов, а также лептестерий и остракодов.

Увеличение видового состава организмов позволяет повысить биопродуктивность водоёма, улучшить его биохимический состав, создать кормовую базу высшим организмам, таким, как рыбы и земноводные, и снизить интенсивность последствий цветения воды.

Отметим, это первый подобный проект в Тюменской области и УрФО, который позволит биологическими методами бороться с зарастанием и цветением прудов. В связи с тем, что набор видов внесённых организмов является собранным в Тюменской области, данные мероприятия абсолютно безопасны с точки зрения распространения опасных видов и не являются интродукцией.

Как сообщили в администрации города, летом внесение организмов-фильтраторов в пруд Утиный продолжится, после чего будут проводиться наблюдения за эффективностью проведенных мероприятий. При положительном эффекте этот опыт будет распространён на остальные муниципальные водоемы Тюмени.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх