Городские депутаты обсудили вопрос массового отдыха тюменцев

В черте города тюменцы могут бесплатно купаться на двух водоемах

Сегодня, 16 мая, на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству, депутаты гордумы рассмотрели вопросы создания условий для массового отдыха жителей города и организации мест для этого, в том числе на водных объектах.

В черте города тюменцы могут бесплатно купаться на двух водоемах - пруд Лесной и Студенческий. Кроме того, условия для отдыха созданы на 14 площадках в городских лесах.

Депутаты акцентировали внимание представителей администрации на увеличение количества бесплатных муниципальных пляжей. Действуют и коммерческие, которые имеют официальный статус и могут принимать на своих пляжах жителей города.

Как обеспечена безопасность на озерах и прудах, и какие меры принимаются, чтобы ограничить использование гидроциклов, интересовало депутата Сергея Пыхалова. По словам представителей администрации, на городских пляжах запрещено пользоваться такой водной техникой, а на частных их руководство должно принимать меры.

Руководитель управы Ленинского округа Александр Ильин в своем докладе сообщил, что в рамках формирования программы для создания условий массового отдыха жителей и организации мест отдыха на 2019 -2025 гг. в прошлом году в Тюмени выполнены работ по благоустройству 12 общественных территорий  на общей площади 10 га. На них выполнено обустройство 12 функциональных площадок и высажено около полутора тысяч единиц зеленых насаждений. В эти территории вошли два крупных объекта  - парк Пограничников и сквер Никольский.

Расходы по благоустройству объектов на конец 2022 года составили 794 млн  815 тыс. рублей, в том числе средства из областного бюджета.

В текущем году выполняются работы по трем общественным пространствам – сквер Школьный, прилегающая территория по ул. Федорова и территория по ул. Республики, 21. В настоящее время с подрядными организациями заключены муниципальные контракты на общую сумму  241 млн 279 тыс. рублей. Проведение работ в настоящее время находится в самой активной  фазе.

Как отметил председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству городской думы Дмитрий Антипов, ежегодно в Тюмени благоустраивается более 200 тысяч квадратных метров общественных территорий. «Эти планы мы не снижаем, с ними будем входить и в следующие периоды. Другой вопрос касается озеленения города. Оно должно планомерно вестись по всей территории Тюмени. Хочу отметить, что ежегодно более семи тысяч деревьев сажают в городе. В 2022 году компенсирующие мероприятия составили более восьми тысяч деревьев, зеленых насаждений», - сообщил Дмитрий Антипов.

В ближайшее время общественных пространств в городе станет еще больше. До 31 мая тюменцы определят дизайн-проекты пяти новых территорий. Это уже сделали более 80 тысяч горожан. В целом ежегодно более 100 тысяч жителей города принимают участие в решении вопросов благоустройства.

«Тюмень уже третий год подряд получает высокую оценку по индексу качества городской среды. По данному показателю в 2022 году наш областной центр занял второе место среди городов от 250 тысяч до одного миллиона жителей», - подчеркнул Дмитрий Антипов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх