Реки Тюменской области рекордно обмелели

Источник фото
"Наша Газета"
Ученые связывают это с дефицитом воды в почвах и на водосборе, а также недостатком осадков в последние годы

Этой весной в реках Тюменской области наблюдается рекордное обмеление. По данным местных гидропостов, уровень воды в Туре на данный момент составляет всего 79 сантиметров над нулем поста. Ниже этой отметки весной еще никогда не было.

По архивным данным, 22 мая минимальный уровень фиксировался в 2008 году – 197 сантиметров, притом что средним в это время считается 589 сантиметров. Наивысшей точкой в этот день стал уровень 819 сантиметров, такие показатели регистрировались в 2016 году. По многолетним наблюдениям, абсолютный максимум – 868 сантиметров – наблюдался 12 мая 2016 года, а минимум – 4 сентября 2022, тогда воды опустились до отметки 79 сантиметров ниже уровня поста.

Река Тобол в Ялуторовске опустилась на уровень 16 сантиметров ниже нуля поста. Хотя средним уровнем для 22 мая считается 396 сантиметров. Абсолютный минимум наблюдался 6 сентября 2прошлого года, когда река показала 107 сантиметров ниже нуля поста.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Тобольске, где уровень воды в реке Иртыш составляет 287 сантиметров над нулем поста. Средний же уровень для этого дня считается 593 сантиметра.

По словам ученых, низкий уровень воды в тюменских реках связан в первую очередь с острым дефицитом воды в почвах и на водосборе, а также недостатком осадков в последние годы.

Как рассказал директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета Виталий Хорошавин, осенью низкий уровень воды наблюдался во всех реках Западной Сибири. А в связи с тем, что лето было слишком сухим, истратились запасы воды, накопленные до 2020 года, позже количество осадков зимой и весной было недостаточным.

«В поверхностной воде, как и в грунтовой, запаса этого ресурса мало. Кроме того, уровень Иртыша как основного приемника воды в последние годы искусственно занижен, а поскольку это одна речная система, опускается и уровень Туры. Комплекс явлений, одним из которых стало и всемирное потепление, приводит к тому, что в русле Туры мало воды», – приводит слова ученого газета «Тюменская область сегодня».

При этом Виталий Хорошавин отметил, что поверхностные воды – это возобновляемый природный ресурс, который зависит от погодных условий. Он подчеркнул, что все процессы гидрологические и климатические цикличны, то есть проходит 6-8 сухих лет, и снова наступят влажные годы с осадками, если, конечно, цикличность из-за изменения климата не нарушилась.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх