В апреле в Тюменской области зафиксирован самый низкий уровень инфляции в России

Снижение произошло в пределах 1%

В апреле 2023 года инфляция показала в Тюменской области отрицательный результат по сравнению с данными предыдущего года. Снижение произошло в пределах 1%. Наш регион вышел на первое место в России с самым низким уровнем инфляции.

По данным отделения Банка России по Тюменской области, в апреле подешевели макароны, крупы, отдельные мясные и молочные продукты, овощи. Это вызвано хорошим урожаем зерна и снижением расходов производителей на корма для животных. Также подешевела некоторая электроника.

«Весной прошлого года цены подтолкнул вверх ажиотажный спрос потребителей. В условиях неопределенности тюменцы массово запасали продукты питания длительного хранения, а также старались купить впрок бытовую технику и электронику. В апреле этого года подешевели макароны и крупы, отдельные мясные и молочные продукты, овощи. Это объясняется рекордным урожаем зерна, снижением расходов производителей на корма для животных и мерами господдержки предприятий сельского хозяйства. Также значительно подешевели компьютеры, смартфоны, телевизоры, стиральные машины», – пояснила главный экономист отделения Банка России по Тюменской области Анна Васильева.

По ее словам, на динамику цен в сегменте непродовольственных товаров повлияли сдержанная потребительская активность и расширение предложения, в том числе за счет параллельного импорта.

По прогнозу Банка России, в целом, годовой рост цен составит 4,5–6,5%, вернется к 4% в 2024 году и будет около 4% в дальнейшем.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх