Расходы на чиновников, где можно купаться, снижение инфляции и памятник Высоцкому

О самых важных и интересных событиях четверга, 25 мая, - в обзоре "Нашей Газеты"

Сегодня в Тюмени прошло очередное заседание городской думы. На нем депутаты рассмотрели проект решения профильной комиссии  об исполнении бюджета за 2022 год. Заместитель главы города Андрей Пилипчук отметил, что бюджет прошлого года стал самым большим бюджетом по уровню доходов и расходов за последние годы. 

Администрация Тюмени опубликовала данные о расходах на содержание муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений за первый квартал 2023 года. Согласно документам, на выплату заработной платы, премий, суточных за нахождение в командировках госслужащим было затрачено с января по март 2,88 миллиарда рублей. 

А департамент культуры Тюменской области опубликовал информацию о доходах руководителей культурных учреждений региона и их заместителей. Самая высокая среднемесячная зарплата у главы «Тюменского концертно-театрального объединения» Вероники Кирюшиной— 289 тысяч рублей в месяц.

В апреле 2023 года инфляция показала в Тюменской области отрицательный результат по сравнению с данными предыдущего года. Снижение произошло в пределах 1%. Наш регион вышел на первое место в России с самым низким уровнем инфляции.

Тюменцам разрешили купаться в двух водоемах. По данным регионального управления Роспотребнадзора, на данный момент санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и нормам получили база отдыха Верхний Бор (озеро Верхнее Кривое) и центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь» (пруд на 19 км Червишевского тракта).

Суд ограничил в правах жительницу Тюменской области, которая забрала своего ребенка из больницы без разрешения врачей. Несовершеннолетнюю девочку передали органам опеки.

В Тюмени набережной на левом берегу Туры официально присвоено имя Вознесенская. Решение было принято накануне на заседании комиссии по топонимике.

Кстати, скоро на набережной появится памятник Владимиру Высоцкому. Такая возможность рассматривалась на  координационном совете по выработке единой земельной, градостроительной политики и вопросам архитектурной деятельности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх