Как избежать теплового удара: лайфхак от тюменского врача

Источник фото
https://tvsamara.ru/
При температуре воздуха выше 37 градусов тепловой удар можно получить даже в тени

Врачи предупреждают тюменцев – в условиях аномальной жары купание в водоемах освежает, но не спасает от теплового удара. При температуре воздуха выше 37 градусов тепловой удар можно получить даже в тени, причём менее, чем за час.

Как рассказал руководитель экстренной службы Областной клинической больницы № 2 Антон Терехин, в жару главное не следует допускать обезвоживания.

«Пейте достаточное количество воды – обычной питьевой или минеральной без газа. Не думайте, что если подолгу находитесь в речке либо озере и поминутно ныряете, то солнце не дотянется до вашей головы своим кулаком. В жару мелководье хорошо прогревается, и вода не охлаждает тело, поэтому перегрев вполне вероятен. Плавать лучше всего в головном уборе – кепке, бандане, платке», - советует доктор.

Тюменцам также рекомендуют следить за самочувствием и на берегу. В случае, если начало морозить, подступила тошнота, появились судороги, нужно срочно обратиться к врачу.

Пока ждёте скорую, пострадавшего нужно переместить в тень или соорудить над ним навес. При этом, нужно отпаивать его прохладной водой.

«Положите на лоб, в подмышки, пах влажные компрессы и почаще их меняйте, чтобы охладить разгорячённое тело», - советует Антон Терехин.

Взрослым тюменцам руководитель экстренной службы ОКБ № 2 дает отдельную рекомендацию – отказаться от алкоголя во время пляжного отдыха. Спиртное на жаре - всегда риск для здоровья: от солнечного удара и травм из-за потери бдительности до обострения хронических заболеваний и дебюта сосудистых катастроф.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх