Банк «Открытие» и ВТБ Мои Инвестиции: больше половины уральцев готовы ежемесячно инвестировать свыше 10 тыс рублей

Источник фото
https://admiralmarkets.sc/ru
Наиболее интересным инвестиционным инструментом уральцы назвали акции

59% жителей Уральского федерального округа готовы инвестировать более 10 000 рублей в месяц, следует из опроса, проведенного банком «Открытие» и брокером ВТБ. Наиболее интересным инвестиционным инструментом уральцы назвали акции, а самой выгодной отраслью для вложений – нефтегазовую и энергетику. При этом 38% предпочли бы инвестировать с помощью роботов-советников или инвестиционных консультантов.

44% жителей округа готовы выделить для инвестиций сумму свыше 50 тыс. рублей. Из них бюджет свыше 500 тыс. рублей на инвестиционные цели готовы направить лишь 5% уральцев, от 100 до 500 тысяч – 17%, 23% хотели бы ограничиться суммой в 50 – 100 тыс. рублей. При этом в случае ежемесячных пополнений больше половины (59%) респондентов готовы отчислять свыше 10 тыс. рублей на инвестиционные цели. Из них почти каждый четвертый (23%) ограничились бы сумммой от 10 до 20 тыс. рублей, 11% готовы вкладывать больше 50 тыс. рублей ежемесячно, 9% - от 21 до 30 тыс. рублей, 8% - от 41 до 50 тыс. рублей.

«Результаты опроса показывают существенный потенциал развития рынка в ближайшей перспективе. Если каждый второй из 26 млн инвесторов, открывших счет на Мосбирже, будет вносить более 10 тысяч рублей в месяц, чистый приток капитала на рынок превысит 1,5 трлн рублей в год. Это порядка 1/4 общего объема активов на брокерских счетах физлиц на данный момент. Хотя скорее всего темпы роста будут скромнее, считаем, что увеличение доли инвестиций в структуре сбережений населения станет трендом ближайших лет», – сообщил руководитель департамента брокерского обслуживания банка ВТБ Андрей Яцков. 

Отвечая на вопрос о целях инвестирования, 43% опрошенных назвали получение дополнительного дохода, 23% – накопления на крупные покупки (квартира, ремонт, машина), по 15% выбрали накопления на пенсию и сохранение капитала от инфляции.

Наиболее интересными инструментами для инвестиций 43% респондентов считают акции, 22% – драгоценные металлы и валюту, 11% – облигации, 10% – паевые фонды. Растущий интерес россиян к акциям говорит о постепенном возвращении доверия к фондовому рынку. Индекс ВТБ подтверждает такую динамику: в июне акции выбрали 42% клиентов брокера ВТБ. При этом доля облигаций в их портфелях в 4 раза выше, чем в среднем по стране (40%). То есть клиенты ВТБ предпочитают более надежные, консервативные инвестиционные инструменты.

Ежедневно отслеживать динамику фондового рынка не готовы более 40% участников опроса,14% могут тратить на это 5-10 минут в день, 10% –  от 11 минут до получаса, 28% –  не более часа, 15% – более часа.

Отвечая на вопрос о наиболее интересных отраслях для инвестиций (можно было дать более одного вариант ответа), уральцы чаще других называли нефтегазовый сектор (47%), энергетику (36%), недвижимость (33%) и технологические компании (30%). 28% считают перспективной для инвестиций металлургию, 23% – финансовый сектор, 16% – машиностроение, 8% – финтех-компании.

Также опрос показал стремление россиян инвестировать осознанно: 38% опрошенных считают более эффективным вариантом обратиться к инвестиционному консультанту. Инвестконсультант (Advisory) помогает сформировать новый портфель или адаптировать уже существующий для достижения поставленных финансовых целей. Так инвестор экономит время на анализ рынка и при этом получить грамотно подобранный портфель ценных бумаг в соответствии с его инвестиционным горизонтом и отношением к риску.

* Опрос проведен 1-10 июля 2023 года среди 1000 респондентов во всех регионах России в городах с населением свыше 100 тысяч человек в возрасте 18-65 лет по репрезентативной выборке.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх