Депутаты Тюменской облдумы одобрили строительство межвузовского кампуса

На внеочередном заседании принят закон о концессионном соглашении по созданию кампуса

Сегодня, 31 июля, Тюменская областная дума на внеочередном заседании одобрила  закон о концессионном соглашении по созданию межуниверситетского кампуса мирового уровня в областном центре. Согласно законопроекту, половину затрат на себя возьмет федеральный бюджет.

На брифинге губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что Межвузовский кампус в Тюмени будет представлять собой целый комплекс зданий, где студенты смогут получать хорошее образование, заниматься наукой, исследованиями, а также реализовывать свои проекты.

«Кампус – это не только про общежития, но и про инновационную образовательную среду. Это большой вклад в экономику нашего региона, - подчеркнул глава региона. - Ведь образование – одна из главных сфер нашей жизни. Регионы сегодня конкурируют за человеческий капитал. И мы должны сделать так, чтобы лучшие выпускники школ имели возможность остаться и получить образование здесь, в нашем городе. Чтобы учиться к нам приезжали и ребята из других областей».

Напомним, кампус площадью 167 тыс. 300 кв. метров построят на берегу озера Круглое. Проект предусматривает создание 10 объектов. Это четыре общежития на 4 тыс. 980 мест, гостиница на 120 мест, учебно-лабораторный корпус, технопарк, конгресс-центр, центр поддержки и развития талантливой молодежи, спортивный центр.

52% от общего объема финансирования проекта, а это свыше 17 млрд рублей, составит федеральный капитальный грант. Из регионального бюджета на реализацию проекта направят более 13% или 4,5 млрд рублей, концессионер инвестирует в строительство 34% от общего объема финансирования - 11 млрд рублей.

Александр Моор подчеркнул, что для Тюменской области создание межвузовского кампуса – это большая ответственность.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх