Как правильно выбрать арбуз или дыню: лайфхак

Источник фото
Россельхознадзор по Тюменской области
Тюменцам напомнили, какими должны быть "правильные" бахчевые

Август – сезон арбузов и дынь. Тюменцам напомнили, как правильно выбрать бахчевые культуры. Специалисты областного управления Роспотребнадзора рекомендуют обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию.

Как рассказали в ведомстве, продукция должна быть без признаков порчи и гниения. Перед покупкой необходимо внимательно осмотреть арбуз, дыню – на корке не должно быть трещин, вмятин.

Перед употреблением бахчевые необходимо тщательно вымыть под проточной водой, так как при разрезании арбуза или дыни микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь и размножаются в питательной среде сладкой мякоти. Разрезанный арбуз, дыня должны храниться в холодильнике.

Цвет мякоти «плохого» арбуза - интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком. Волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого. У «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

При выборе дыни следует обратить внимание на противоположную сторону от хвостика. Она должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит.

Также тюменцам напомнили, что покупать бахчевые культуры следует только в установленных местах торговли. Не следует покупать арбузы или дыни на развалах вдоль автодорог, во дворах домов. При необходимости потребитель вправе потребовать документы, подтверждающие безопасность продукции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх