Тюменских застройщиков обяжут подключать новые дома к системе «Безопасный город»

Комплекс используется полицией для предотвращения и раскрытия преступлений

Власти Тюменской области обяжут застройщиков все новостройки подключать к системе «Безопасный город»,  который используют правоохранительные органы для пресечения и раскрытия правонарушений. Региональное правительство утвердило нормативы градостроительного проектирования.

При проектировании инженерных систем многоквартирных домов застройщики будут обязаны обеспечить условия для их подключения к системам видеонаблюдения, в том числе к информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных систем видеонаблюдения Тюменской области».

Подключение к «Безопасному городу» позволит оперативным службам по первому сигналу получать видео места происшествия и оперативно реагировать на обращения граждан.

Как сообщили в пресс-службе главного управления строительства региона, к системе уже подключено более 5 тыс. камер наружного наблюдения. В ведомстве подчеркивают, что мера не повлияет на стоимость жилья, поскольку речь не идет о создании новых систем. Практически все современные многоквартирные дома оснащены видеокамерами.

В августе ГУС обсудит детали подключения домов к региональной системе на совещании со специалистами строительных компаний, сотрудниками ЦИТТО и департамента информатизации Тюменской области.

Добавим, что только в Тюмени в текущем году благодаря комплексу «Безопасный город» полицейскими раскрыто около 2 тыс. преступлений, пресечено более 500 тыс. правонарушений.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх