Банк «Открытие»: 37% жителей Урала увеличили доходы за последние два года

Большинство участников опроса сообщили, что их финансовое положение за последние два года не изменилось

31% жителей Уральского федерального округа заявили об улучшении своего финансового положения в последние два года. При этом 33% не знают, сколько точно у них сейчас собственных денег на картах, вкладах, накопительных счетах и наличных. Таковы результаты опроса* о личном финансовом положении россиян, проведенного банком «Открытие» (входит в Группу ВТБ) и СК «Росгосстрах Жизнь».

Большинство участников опроса - 38% - сообщили, что их финансовое положение за последние два года не изменилось. У 31% оно улучшилось (у 25% скорее да, у 6% определенно да), столько же  сообщили об ухудшении (22% - скорее ухудшилось, 9% - определенно стало хуже). При этом каждый третий (37%) опрошенный уралец заявил о росте своих доходов за последние 2 года (31% отмечают незначительный рост доходов, 6% - существенный). У 34% респондентов никаких изменений в уровне дохода не произошло, а у 29% доходы снизились (14% назвали снижение существенным, 15% - незначительным).

Лишь 67% опрошенных абсолютно точно знают, сколько у них сейчас собственных денег (наличных, на картах, депозитах и накопительных счетах). Еще 29% могут сказать лишь приблизительно, сколько у них денег. 4% не знают своих финансовых запасов. 39% респондентов ведут учет своих доходов и расходов постоянно - каждый день или каждый месяц. Время от времени свои доходы и расходы подсчитывают еще 36%. У 13%, которые не ведут учет расходов и доходов, есть желание начать делать это. 12% не учитывают свои финансы и не намерены вести такой учет. 

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» 26 июля – 3 августа по репрезентативной выборке среди 1560 россиян в возрасте 18-65 лет во всех российских макрорегионах в городах с населением более 100 тысяч человек.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх