В Тюмени 1 сентября откроется новая гимназия в "северном стиле"

Источник фото
ГУС Тюменской области
Специалисты учли местоположение второго корпуса гимназии №4

1 сентября в Тюмени откроется новая гимназия. Ее построили в микрорайоне Ямальский-2 по ул. Арктической. Это второй корпус гимназии №4.

Как рассказал директор гимназии Владимир Тарасов, здание построено по типовому проекту, но за основу взяты название микрорайона и улицы. Специалисты учли местоположение объекта. Северная тематика отражена в расписанной стене – горы Полярного Урала, олень, мох. Цветовая гамма классов и коридоров – светлые пастельные тона. Плитка – под цвет горных камней.

ГУС Тюменской области

В настоящее время рабочие завершают наполнение. Часть корпусной мебели, гардеробы и игровые комплекты – от тюменских компаний.

«В классах - три вида досок: мельные, маркерные и интерактивно-сенсорные, так называемый большой андроид, который делится на зоны. Сенсорные доски – отечественного производителя с российским ПО. Работает доска как самостоятельно, так и дублирует информацию с компьютера. Часть импортного оборудования заменена на российские аналоги», - рассказал Владимир Тарасов агентству «Тюменская линия».

Особенность данной школы - отдельный вход для младшеклассников. Он оснащен также как центральный, в нем есть подъемник для маломобильных граждан. Параллельно с металлодетекторной рамкой установлены двери антипаника - в случае ЧС они распахиваются для детей автоматически.

ГУС Тюменской области

Преимущество гимназии перед остальными - наличие тренажерного зала, в котором есть оборудование для подготовки лыжников и гребцов.

Проектная мощность гимназии – 1 тыс. 200 учеников. По факту здесь будут учиться примерно 3,5 тыс. учащихся в две смены. В этот корпус придут работать 40 новых учителей. Общий состав педагогов превышает 200 человек.

Добавим, что второй корпус гимназии № 4 – это шестая школа в Тюменской области, построенная по типовому проекту, выключенному в реестр документации повторного применения Минстроя РФ.

Гимназию строили с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Общая стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда рублей. Наполнение объекта – за счет средств регионального бюджета. Объект строился с октября 2021 года. Одновременно шла работа по обустройству подъездных путей, парковок.

Всего в Тюменской области в этом году построят 11 социальных объектов – детсад в микрорайоне Березняковский, школы в микрорайнах Тура, Плеханово, Ямальский-2, пять школ в селах.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх