С помощью тюменских врачей 55-летний мужчина снова смог дышать самостоятельно

Источник фото
Здравоохранение Тюменской области
После химиотерапии у жителя Тюмени обострилась боль в грудном отделе позвоночника

Врачи Медгорода в Тюмени сумели помочь 55-летнему мужчине в борьбе со злокачественной опухолью кишечника сохранить способность к самостоятельному дыханию. После прохождения химиотерапии пациент обратился к врачу с жалобами на обострение боли в грудном отделе позвоночника, которую обычные препараты не снимали.

Боль мешала ему двигаться и нормально дышать, это привело к развитию воспаления легких. Врачи перевели пациента в отделение реанимации, где провели интенсивную терапию и поддержали дыхательную функцию с помощью неинвазивной вентиляции легких.

«Сохраняющийся болевой синдром значительно утяжелял состояние пациента, требовал применения высоких доз обезболивающих, что отрицательно влияло на функцию дыхания, стоял вопрос о переводе пациента полностью на искусственную вентиляцию легких»,— рассказала Татьяна Куцева, заведующая отделением анестезиологии и реанимации Медицинского города.

В реанимационном отделении врачи приняли решение провести процедуры для снятия боли. Они выполнели блокаду мышц разгибателей позвоночника, используя ультразвуковую навигацию, и установили катетер для автоматической доставки обезболивающих препаратов. После процедуры пациент отметил полное исчезновение боли, что существенно повысило эффективность его лечения, позволило провести реабилитацию и избежать необходимости применения искусственной вентиляции легких,  сообщают в пресс-службе Медицинского города.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх