Россельхознадзор выявил потенциально опасную продукцию для жителей Тюменской области

Источник фото
Управление Россельхознадзора по Тюменской области
Крупные агропредприятия Тюменской области нарушили правила проверки безопасности бобовых культур

Компания "Ишимагропродукт", владеющая тюменским агрогигантом "Атон-агро", выпустила в продажу партию бобовых культур, которая может быть опасной для здоровья. В пресс-службе регионального управления Россельхознадзора сообщается, что более 1000 тонн продукции не были проверены на содержание опасных токсинов.

«Установлен факт нахождения в обращении декларации о соответствии на партию 1000 тонн гороха на пищевые цели, принятой на основании протоколов испытаний, содержащих недостоверные сведения. В частности, указаны разные даты проведения отбора проб, а главное — не проведено исследование на одно из действующих веществ примененных пестицидов», — говорится в сообщении.

По словам представителей ведомства, в 2023 году не только компания "Атон-агро", но и другие крупные сельскохозяйственные предприятия Тюменской области нарушили правила. В список нарушителей попали заводоуковское хозяйство "Дружба", агрохолдинг "Аромашевский" и ООО "Юг-Агро", которое работает в Голышмановском районе.

С начала текущего года Региональное управление Россельхознадзора признало 71 декларацию о соответствии недействительными. Общий вес зерна, указанный в этих декларациях, приближается к 430 тысячам тонн, сообщили в ведомстве.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх