В лесах Тюменской области распространили приманки против бешенства животных

Источник фото
Управление ветеринарии Тюменской области
В настоящее время разложено 147,2 тысяч доз вакцины

В 2023 году в лесных массивах Тюменской области были разложены 147,2 тыс. доз вакцины против бешенства диких животных. Процесс иммунизации осуществляется путем раскладки специальных брикетов-приманок.

Как сообщает пресс-служба областного управления ветеринарии, внутри приманок содержатся специальные капсулы с вакциной. Приманка изготовлена из пищевых продуктов, которые безопасны для животных, таких как мясокостная или рыбная мука, говяжий жир и парафин.

Бешенство - опасное вирусное заболевание, поражающее нервную систему и часто приводящее к смертельному исходу. Основными источниками бешенства являются дикие хищники. В случае приближения диких животных к населенным пунктам местным жителям рекомендуется не подходить к ним и не кормить их.

Бешенство может затронуть все виды домашних и сельскохозяйственных животных, а также человека. Инфекция передается через укусы или контакт слюны бешеного животного с поврежденной кожей.

В случае подозрения на бешенство, укуса, ослюнения или контакта с подозрительным животным, необходимо обратиться к ветеринарным специалистам. При укусе рану следует тщательно промыть мыльным раствором и незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для прохождения антирабической вакцинации.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх