В Тюмени с 1 января выйдут на линию 34 новых автобуса

Новые автобусы отличаются повышенным комфортом и доступность для тюменцев с ОВЗ

Тюменскому ПАТП №1 поступили в распоряжение 34 современных автобуса марки ЛиАЗ. С 1 января 2024 года они будут выполнять пассажирские рейсы. Приобрести новый общественный транспорт удалось благодаря инфраструктурному кредиту в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

Глава Тюмени Руслан Кухарук пояснил в интервью информационному агентству "Тюменская линия", что сетка автобусных маршрутов формируется с учетом приобретения новых автобусов . Выбор маршрутов будет зависеть от физической нагрузки.

Ежедневно в Тюмени выходит на линию более 1 тысячи автобусов, половина из них принадлежит "Тюменскому АТП", остальные – коммерческим перевозчикам. При этом каждому автобусу по контракту установлен максимальный срок эксплуатации не более 10 лет.

Новые автобусы отличаются повышенным комфортом и доступностью для маломобильных граждан. Они оборудованы закрытым местом для хранения инвентаря и внешним информационным табло. Также в автобусах установлены дополнительные камеры видеонаблюдения. 12 автобусов работают на метане, остальные – на дизельном топливе.

Городская администрация также планирует пополнить автопарк Тюменского ПАТП еще 85 автобусами.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх