Волонтеры из тюменского поискового отряда «ЛизаАлерт» за год нашли живыми более 300 человек

Источник фото
Поисковый отряд "ЛизаАлерт", Вконтакте
Операторы поискового отряда обработали более 2 тысяч звонков из разных регионов

Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов и добровольцев из тюменского поискового отряда "ЛизаАлерт" за 2023 год удалось спасти более 300 человек. Операторы поискового отряда приняли и обработали более 2,3 тыс. звонков из разных регионов России.

На данный момент в Тюменской области развиты восемь направлений деятельности поискового отряда. В том числе в отряде есть оперативный картограф и детский специалист по звонкам, операторы горячей линии 8800, пилоты БПЛА, связисты, аттестованные старшие поисковых групп и регистраторы. Некоторые из них заняты в федеральных направлениях. Кроме того, активно развиваются конное направление и кинология, сообщает тюменский поисковый отряд "ЛизаАлерт".

В этом году отряд пополнился специалистом в направлении "Лес на связи". Это одно из самых сложных направлений деятельности отряда, которое заключается в определении месторасположения и выводе пропавших людей, находящихся на связи по телефону.

«У нас нет передач смен. Если ты взял заявку, то ведешь ее до конца. Иногда это час, но бывает и трое суток ты на телефоне. Помогаешь человеку выбраться из леса», - пояснил специалист ЛНС Владимир.

Отряд «ЛизаАлерт» в Тюменской области за последние два года успел наладить сотрудничество с различными государственными структурами, такими как МЧС, следственный комитет, полиция, дежурно-диспетчерская служба и центр управления в кризисных ситуациях. Также установлено партнерство с бюро регистрации несчастных случаев, больницами и социальными учреждениями.

Кроме того, отряд  "ЛизаАлерт" активно сотрудничает с другими поисковыми отрядами региона. Волонтеры-медики проводят курсы по оказанию первой помощи для добровольцев. Организации и структуры регулярно помогают отряду оборудованием и расходными материалами, а также оказывают информационную поддержку.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх