В Тюмени началась подготовка к крещенским купаниям

Источник фото
Тюменская городская дума
Празднование Крещения пройдет на трех площадках 18 и 19 января

Депутат Тюменской городской Думы и организатор крещенских купаний Николай Моисеев рассказал, что в Тюмени началась подготовка к празднованию Крещения Господня (Святого Богоявления).

«Празднование в Тюмени традиционно будет проведено на трех площадках. Самой посещаемой станет площадка на набережной реки Тура в районе Свято-Троицкого мужского монастыря, где праздничные мероприятия пройдут 18 и 19 января 2024 года. Подготовка уже начата, ее ведет Тюменское областное общественное движение «Сибирь православная», совместно с Тюменским благочинием Тобольско-Тюменской Митрополии и при активной поддержке администрации города Тюмени», – поделился Николай Афанасьевич.

18 января пройдет служба и литургия в Свято-Троицком мужском монастыре, а после нее состоится Крестный ход к набережной реки. В полдень Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освятит воду и откроет доступ православным гражданам к иордани, крещенским купелям и палаткам для переодевания.

Крещенские купания будут продолжаться до полуночи.

19 января в 12 часов священнослужители вновь освятят воду, после чего тюменцам откроется доступ к иордани и купелям.

Празднование будет продолжаться до 24 часов.

Организаторы праздничных мероприятий оборудуют иордань, а для желающих погрузиться в воду – 4 купели и 7 палаток для переодевания. На набережной реки будут работать церковная лавка и выездные торговые фудтраки.

Для тех, кто приедет на автомобилях, будет оборудована парковка на 500 машиномест.

В эти дни горожане могут также бесплатно припарковаться на набережной реки Туры.

18 и 19 января общественный транспорт будет ходить дольше, чем обычно.

«Общественный порядок и безопасность дорожного движения будет обеспечиваться нарядами полиции. На время крещенских купаний в постоянном режиме будут работать бригады скорой медицинской помощи, группы спасателей, пожарных и волонтеров», – отметил Николай Моисеев.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх