Все, что нужно знать о крещенской воде

Источник фото
https://tatmitropolia.ru/
В материале «Нашей Газеты» - почему в крещение вода считается особенной и как правильно ее использовать

Православные отмечают великий праздник – Крещение Господня. В Тюмени второй день проходят крещенские купания. Верующие идут к купелям, чтобы окунуться или просто набрать святой воды.

Крещение Господне является одним из важнейших праздников в христианском мире. В этот день осуществляется таинство освящения воды, символизирующее очищение и обновление. Вера гласит, что вода, освященная в Крещение, обретает особые благодатные свойства.

Верующие, которые не смогут прийти в храмы или места освящения воды на водоемах, могут набрать крещенскую воду прямо из-под крана. Обряд освящения воды в крещенский сочельник совершили на двух водозаборах Тюмени.

В материале «Нашей Газеты» вы узнаете, почему в крещение вода считается особенной и как правильно ее использовать.

История праздника

Крещение Господня посвящено событиям, которые произошли на реке Иордан примерно 2000 лет назад. В то время там проповедовал и крестил Иоанн Предтеча. Многие иудеи шли к нему креститься, чтобы очиститься от грехов. Когда на Иордан пришел Христос, Иоанн вначале не решался крестить его, но затем повиновался. Как только Христос сошел в Иордан, Иоанн увидел Духа Божия, который в виде голубя спустился на Христа, а с неба услышал голос Бога Отца: «Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Как простая вода становится святой?

Вода освящается не потому, что в нее погружается крест, и она приобретает «ионы серебра». Вода освящается потому, что ее однажды освятил Христос в Своем крещении, и в ответ на молитвы Церкви продолжает делать это, посылая Святого Духа. Вода становится святой потому, что по молитве Церкви с ней соединяется Божия благодать.

Священнику дана власть испрашивать в особых молитвах и священнодействиях ниспослания на воды благодатных даров Божиих. Святой Дух входит в обычную воду и делает ее необычной, делает ее святыней, которая, в свою очередь, сообщает благодать всему, что соприкасается с нею.

Целебные свойства

Последние исследования показали, что оптическая плотность воды в день Крещения выше, чем из тех же источников в обычные дни. Целебные свойства крещенской воды некоторые ученые объясняют особенностями магнитного поля Земли. В этот день оно отклоняется немного от нормы, и вся без исключения жидкость на планете намагничивается. Причем хочется отметить, что даже простая вода из крана или покупная бутилированная вода изменяется.

Как хранить святую воду

Хранить святую воду можно дома в чистом месте. Не нужно хранить ее рядом с продуктами, бакалеей. Не стоит и держать ее в холодильнике – святая вода, как правило, не портится. Сосуд лучше хранить рядом с иконами и другими освященными предметами. И важно помнить, что святую воду надо не просто «хранить», но и регулярно употреблять.

Как употреблять

Крещенскую воду в Крещенский сочельник и сам праздник Крещения можно пить в течение всего дня. В другие дни, по установившейся традиции, крещенскую воду принято пить натощак.

Единого «питьевого режима» для святой воды не существует. Главный принцип – не считать, что крещенскую воду можно употреблять только в случае каких-то страшных болезней или неурядиц. Это не магическая панацея, а средство благодатной помощи.

Пить святую воду нужно благоговейно, с молитвой, понимая, что вы принимаете святыню. Если крещенской воды осталось мало, можно добавить ее в обычную воду, от этого сила крещенской воды не изменится.

Святую воду верующие также используют для умывания, окропления жилища, одежды и помазания больных мест. Можно поливать ею цветы. Обязательно нужно сопровождать действия молитвой.

Срок хранения

Считается, что крещенская вода сохраняет свои свойства в течение длительного времени. Чаще всего — до следующего Крещения.

Что нельзя делать с крещенской водой

Святую воду не следует выливать в места, где она может быть осквернена. Если необходимо избавиться от святой воды, ее выливают в «непопираемое» место, например, под дерево или в реку.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх