Аналитика Yota: тюменцы стали чаще пользоваться отечественными сервисами для видеоконференций

При этом наибольший прирост аудитории приложений для видеозвонков обеспечили зумеры и пользователи 55+

Тюменцы стали в несколько раз чаще пользоваться отечественными сервисами для видеоконференций, в то время как активность в зарубежных **Zoom и **Skype в 2023 году снизилась более чем на 60%. При этом наибольший прирост аудитории приложений для видеозвонков обеспечили зумеры и пользователи 55+, выяснили аналитики **Yota на основе обезличенных данных абонентов.

В Тюменской области по итогам 2023 года **Zoom потерял лидерство среди сервисов для видеоконференций: расход трафика внутри приложения снизился на 66% в сравнении с 2022 годом. Аналогичный спад демонстрирует **Skype, где активность абонентов уменьшилась на 60%, а также **Google Meet — падение на 86%. **Microsoft Teams единственный среди иностранных сервисов этого сегмента показал значительный рост потребляемого трафика — более чем в три раза.

Среди отечественных приложений больше всего гигабайт россияне тратят в **Pruffme, который за год хоть и не вырос по трафику, но смог нарастить на 8% число пользователей. Другие решения также растут взрывными темпами: потребление трафика в «Контур Толк» выросло в 5,5 раза, в **VK Teams — в 3,4 раза, в **TrueConf — в 2,3 раза. Кроме того, сервисы «Яндекс Телемост» и «Салют, **Jazz» прибавили 62% и 50% соответственно.

В среднем в 2023 году пользователь* из Тюменской области тратил на видеоконференции 44 часа в месяц или 89 минут в день, что на 9 минут меньше, чем в целом по России. При этом, как выяснили эксперты **Yota, женская аудитория проводит за разговорами на 4% больше времени, чем мужчины. Дольше других на видеоконференциях сидят жители Норильска (в среднем 62 часа в месяц на пользователя), Магадана (56 часов) и Тамбова (55 часов).

Почти каждый третий пользователь приложений для видеоконференций (31%) — это абонент в возрасте 26-35 лет. Однако в 2023 году самый большой рост показал сегмент 55+: пользователей этой возрастной группы стало больше на 18% в сравнении с 2022 годом. Еще по 12% прибавили зумеры (14-20 лет) и абоненты 46-55 лет.

Рост востребованности отечественных сервисов для видеоконференций подтверждается и данными аналитиков МегаФона. По объему трафика в январе текущего года Тюменская область входит в Топ 30 регионов, где наиболее активно используют для ВКС российские платформы.

*Абонент, который в течение месяца хотя бы раз подключался к платформе для видеоконференций

** Йота, Зум, Скайп, Гyгл Мит, Майкрософт Тимз, Пруффм, Вк Тимз, Трюэконф, Джаз

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх