В Тюмени стоимость стройматериалов выросла на 50-100%

Источник фото
https://pxhere.com/
Больше всего возросли в цене газобетон, металлоконструкции, кирпичи и керамики

Стоимость многих стройматериалов в Тюмени возросла на 50-100%. Больше всего подорожали газобетон, металлоконструкции, кирпичи и керамика. Эксперт трейд-маркетингового агентства «Планограмма» Ольга Токарева сообщила об этом.

«С 2020 года цена на газобетон в среднем по стране выросла почти на 100%, дорожают и металлоконструкции. По данным аналитиков, реальный рост цен на арматуру в период с 2020 по 2023 года составил 70%. Также в топе по прибавке к стоимости находятся также кирпич и керамика. Они за последние три года выросли в цене не менее чем на 80%», — рассказала Токарева «РБК Тюмень».

Кроме того, в лидерах по стоимости оказались изделия деревообрабатывающего производства. Их себестоимость в среднем выросла на 50-70%. Повысились также цены на отделочные материалы на 40-50%, а строительные смеси и бетонные конструкции подорожали примерно на четверть.

Галина Чернухина, заведующая кафедрой коммерции и торгового дела университета «Синергия», отмечает, что цены на строительные материалы традиционно возрастают в период активного строительства. Еще одним фактором является увеличение сырьевой инфляции и проблема недостатка квалифицированных кадров в сфере строительства, пишет "РБК Тюмень".

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх