В тюменских ветклиниках подорожали препараты и услуги

Источник фото
https://pxhere.com/
За год стоимость услуг выросла на 10%, а препаратов - на 30%

В Тюменской области повысились цены на услуги и препараты для животных.

«В городской ветеринарной клинике StarVet цены на некоторые услуги в 2023 году были повышены на 10%. Там также отметили, что стоимость всех препаратов, которые применяются в лечении животных, выросла на 30%. При этом некоторые импортные товары, например, вакцины, выросли в 3-5 раза», — передает «РБК Тюмень».

Главный врач центра ветеринарной медицины "Ника", Дарья Неустроева, отметила, что изменения цен на лечебные материалы были зафиксированы после 2022 года. Первое повышение закупочных цен на лекарства произошло весной того же года, затем осенью, а последнее произошло в 2023 году.

Галина Чернухина, заведующая кафедрой коммерции и торгового дела университета "Синергия", считает, что объем платных ветеринарных услуг по стране увеличился из-за пандемии. Эксперт отмечает, что люди стали заводить животных чаще, чтобы справиться со стрессом.

Председатель совета директоров компании "Трансинвест", Дмитрий Семенов, утверждает, что в текущем году цены на ветеринарные услуги увеличатся на 15-20%. Причиной этому являются проблемы с логистическими цепочками поставок фармацевтических субстанций и импортированных ветеринарных препаратов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх