Развод глазами мужчины: как они переживают расставание и чем могут себе помочь

Психолог центра «Семья» поделилась с "Нашей Газетой" о мифах и реальности "мужского развода"

«Мужской» развод и «женский» развод – это разные вещи. Женщина, решаясь развестись, почти всегда оставляет мужчине шанс сохранить семью. Для мужчины развод – чаще всего это окончательно принятое, взвешенное решение.

Природа мужчин и женщин очень разная:

- мужчины принимают сложное решение буквально раз и навсегда. Потом они редко размышляют, почему же так произошло, кто виноват и можно ли было избежать развода;

 - мужчины больше фиксируются на ситуации «здесь и сейчас», что позволяет им более чётко видеть последствия развода;

- мужчины сосредотачиваются на текущих делах: что нужно сделать с юридической точки зрения, какие документы оформить, как быть с недвижимостью и так далее.

«Ожидания общества в отношении мужчин и женщин разные. И нельзя сказать, что женщинам тяжелее, чем мужчинам, или, напротив, мужчинам тяжелее, чем женщинам. И тем, и другим тяжело, но по-разному. Десятилетиями считалось, что развод погружает женщин в уныние и отчаяние, тогда как мужчины чуть ли не на следующий день чувствуют себя счастливыми. Но так ли это на самом деле?» – говорит Светлана Фаизова, ведущий психолог регионального центра «Семья».

Считается, что мужчина желает избавиться от уз брака, чтобы получить свободу и начать делать то, в чём его ограничивала супруга. Когда он принимает решение о разводе, то редко делает это под влиянием эмоций. Чаще данное решение продумано и «тылы» подготовлены.

 «Если же инициатором развода была жена, то ни о какой «легкости» в переживаниях мужчины вообще речи не идет. Конечно, и в этом случае мужчина может внешне бравировать так внезапно обрушившейся на него «свободой». Мол, смотрите: «Ушла, ну и ладно, не одна она такая, утешительниц много найдётся». Но, конечно, ситуация, когда жена сама принимает решение о разводе, гораздо более травматична, так как у мужчины не было времени на подготовку к этому известию, даже если отношения в течение нескольких лет были достаточно плохи», – объясняет психолог.

Каково это для мужчины?

Если адаптация к ситуации развода у женщин более эмоционально насыщена негативными переживаниями, им требуется меньше времени – чаще всего от полугода до года – чтобы прийти в себя и начать жить заново, а вот мужчинам требуется времени больше – около 1,5 - 2 лет.

Также важно отметить, что мужчина редко получает поддержку в глазах окружения, особенно если инициатором развода был он. Если женщину в этой ситуации поддерживают и жалеют, то мужчина остается один на один со своими переживаниями. Появляется множество проблем.

Да, он продумывал свою жизнь, быт после развода. Но ожидать и столкнуться с чем-то в реальности – совершенно разные вещи. До разрыва жизнь была построена определенным образом, и бытовые обязанности были либо поделены, либо находились на женских плечах, а сейчас ему нужно справляться со всем самому. И чаще всего он должен жить в другом месте, что ещё больше осложняет быт.

Мужчина привык находить привычные вещи на привычных местах. В случае переезда ему приходится организовывать всё заново. Реальная оценка ситуации начинает производиться мужчиной только через два-три месяца, а то и через год после развода.

И вот тут самое важное: если в течение года после развода мужчина заметит явное улучшение своей жизни в бытовом, душевном, интимном плане, его материальное положение не ухудшится, новая партнёрша не будет мешать его общению с детьми и будет готова сама родить совместных детей, такой мужчина переживёт развод, не раскаиваясь в содеянном. Если же мужчина заметит явное ухудшение своей жизни, то он испытает тяжёлые переживания, раскается и попытается восстановить отношения с бывшей.

Про свободу и реальность

Наконец, свобода, которую получают обычно именно мужчины. Дети традиционно остаются с мамой, а папа становится «приходящим», например, по выходным. Конечно, есть отцы, которые настаивают на том, что неделю ребёнок живёт с ним, неделю с мамой. Однако есть бывшие мужья, которые стараются максимально уменьшить размеры алиментов, первоначально обещают забирать детей каждые выходные, а потом этого не делают.

Адвокаты утверждают, что в большинстве случаев именно мужчины получают выгоду от бракоразводного процесса. Они чётко понимают, сколько времени смогут уделять детям, сколько работе, какую сумму могут выделять на содержание детей каждый месяц. И от своих планов не отступают.

Чем более цивилизованно, спокойно и детально супруги обговаривают будущее, прорабатывают личные обиды, тем больше становится вероятность того, что переживаемый кризис будет новым этапом в их жизни.

Если вы столкнулись с темой развода, и вам тяжело, страшно, обидно, появились ненависть и злость, а поддержки рядом вы не видите – обращайтесь к психологам!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх