В этом году в Тюмени снесут 96 аварийных дома

За последние пять лет в городе за счет бюджетных средств было снесено 532 дома

В 2024 году тюменские власти планируют снести 96 аварийных домов. По данным городской администрации, всего за пять лет за счет бюджетных средств было снесено 532 дома. На эти цели было привлечено 272 млн руб.

Как сообщил заместитель главы Тюмени Владимир Третьяков, последние пять лет в городе достаточно активно осуществлялась работа по расселению аварийного жилья.

«Это около 8 тыс. человек и 112 тыс. квадратных метров жилья. Из бюджета было затрачено более 7 миллиардов рублей. За расселением следует снос. Сейчас для разборки дома привлекаются спонсорские средства. В 2023 году более четверти аварийного фонда перешло в компетенцию застройщиков — в рамках договоров комплексного развития территорий (КРТ), дома сносятся за счёт средств инвесторов», — рассказал чиновник.

В прошлом году властями было расселено более 145 тыс. кв. м аварийного жилья, которое было признано таковым до 2017 года. Это  составляет более четверти от всего аварийного фонда. На эти цели из бюджета было выделено 431,3 млн руб., основная часть из этой суммы пошла на выплаты людям, у которых было оформлено право собственности на квартиры в этих домах.

В ближайшие пять лет планируется расселить 90 тыс. кв. м жилья с привлечением средств застройщиков, с которыми будут заключены договоры КРТ. По словам начальника Главного управления строительства региона Павла Перевалова, в эту программу войдут дома, которые были признаны аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх