Можно и ворон посчитать! 2 марта - особенный день для ученых и фантазеров

Источник фото
https://prozapovednik.ru/
В Тюменской области живут серые вороны-интеллектуалы

Сегодня, 2 марта, - день считания ворон. Он несет в себе не только научный смысл. Многие еще со школы помнят, как некоторым ученикам учителя говорили: «Хватит считать ворон!». Так что сегодня свой праздник могут отметить люди, способные оторваться в мечтах от суровой реальности, готовые унестись в фантазиях в прекрасное далеко.

В Тюмени живут серые вороны - это синантропные птицы, то есть их жизнь связана с человеком и его жильём. На ночёвку они собираются в группы и спят высоко на деревьях. Это территориальные птицы, которые яростно прогоняют чужаков.

Как рассказала аспирант института биологии ТюмГУ, орнитолог Полина Показаньева, популяция ворон постепенно увеличивается. В Тюменской области и во многих других регионах России даже разрешён отстрел серых ворон.

По словам аспиранта, численность этих птиц зависит от различных факторов, в том числе, распределения по зонам города - частный сектор, многоэтажная застройка. Кроме этого, сказывается сезонность: в зимний период вороны прилетают в города и держатся в его окрестностях, летом частично улетают в лес.

Кстати, как отметила Полина Показаньева, серые вороны – птицы-интеллектуалы. Их умственные способности сравнимы с интеллектом пятилетнего ребёнка. Вороны способны воображать и предугадывать события. А еще они любят развлекаться.

«Они могут придумывать для себя различного рода развлечения: катание с крыш домов, с капотов машин. Из-за своей интеллектуальности они очень забавны. В России проводятся исследования по изучению мышления ворон: ставятся различные опыты с доставанием вкусняшек из головоломок, лабиринтов и опыты с узнаванием себя в зеркале. Вороны осознают, что в зеркале они видят именно себя, а не думают, что на них смотрит другая птица», - рассказала Полина ИА «Тюменская линия».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх