В Тюмени букеты к 8 марта подорожают на 15-30%

Источник фото
https://pxhere.com/
Цены на цветы начнут снижаться лишь после 15 марта

Эксперты прогнозируют в Тюмени повышение цен на цветы к 8 марта от 15% до 30%. Это обусловлено несколькими факторами: высоким спросом, прекращением поставок из Голландии, ростом издержек бизнеса и стоимостью доставки.

Компания Fan Fan Tulpan, специализирующаяся на цветах, подтверждает эту тенденцию. Руководитель компании Екатерина Таможникова объясняет, что цены на цветы зависят не только от их закупочной стоимости, но также от курса рубля и стоимости доставки. В прошлом году розы и хризантемы подорожали на 35-40%.

«Также стоимость зависит от сезонности цветов. Естественно, пионы зимой стоят дороже, нежели в пик сезона. В Голландии уже давно цена за один цветок значительно повысилась из-за удорожания ресурсов для выращивания, в том числе электроэнергии. Мы по своей сети стараемся сдержать рост цен, несмотря на увеличение стоимости закупа, насколько это возможно, заказывая большие объемы напрямую от садовников Голландии, Эквадора, Кении и других стран, минуя российские аукционы. Соответственно, входящая цена у нас немного ниже из-за отсутствия еще одной «прослойки», — рассказала Екатерина Таможникова.

Чтобы снизить издержки, Fan Fan Tulpan сотрудничает с местными садовниками. Тем не менее компания вынуждена увеличивать цены в соответствии с рыночной ситуацией.

Маркетолог студии «Зелень» Мадина Аймагамбетова рассказала, какие букеты сейчас популярны.

«Исходя из опыта нашей студии, могу сказать, что особой популярностью в преддверии 8 Марта пользуются монобукеты из обыкновенных или пионовидных тюльпанов. Также пользуются спросом смешанные букеты с весенними цветами: мимозой, ирисами, гиацинтами и нарциссами. Средняя стоимость букетов варьируется от 2500 до 3500 руб. Цена зависит от размера композиции, сложности букета, декоративных элементов, экзотичности применяемых цветов и растений», — рассказала Мадина Аймагамбетова.

Она также отметила, что расходы на логистику постоянно растут, что приводит к повышению цен на интересные варианты букетов. Тем не менее она уверена, что аналоги некоторых цветов вполне можно найти в России.

Доцент Петр Щербаченко из Финансового университета при Правительстве РФ прогнозирует повышение цен на цветы к 8 марта на 21-24% по сравнению с тем же периодом 2023 года. Однако доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Ольга Борисова в этом плане более оптимистична. Она полагает, что стоимость букета возрастет лишь на 10-15% по сравнению с прошлым годом.

Екатерина Таможникова отмечает, что после 15 марта традиционно наблюдается снижение спроса на цветы, в связи с чем все участники рынка снижают цены, пишет «РБК Тюмень».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх