В Тюмени новые автобусы перевезли около 155 тысяч пассажиров с 1 января

В этом и в следующем году также планируется приобрести новый общественный транспорт

Плановое обновление подвижного состава общественного пассажирского транспорта в Тюмени продолжается. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», в прошлом году было приобретено более 30 новых автобусов, которые начали курсировать по линиям с 1 января. На этих автобусах уже перевезли около 155 тысяч пассажиров.

Денис Квитко, заместитель городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, объяснил, что целью обновления подвижного состава является обеспечение безопасности и комфорта пассажиров при передвижении по городу.

«Постепенно увеличивается количество транспортных средств большого класса вместимости. Новые машины имеют улучшенные характеристики: системы отопления и кондиционирования», – отметил он.

В своем Послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о выделении около 150 миллиардов рублей на обновление общественного транспорта в регионах страны до 2030 года.

Денис Квитко также сообщил, что существуют федеральные программы, которые позволяют субъектам Российской Федерации приобретать автобусы. Происходит ранжирование регионов и определение приоритетов поставки транспортных средств.

«В этом году мы также планируем подавать заявку на участие в них, и при соответствии необходимым критериям получим возможность приобрести новые машины в этом и следующем году», – подчеркнул заместитель городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта.

Кроме того, он отметил, что городская маршрутная сеть постоянно обновляется. Например, начиная с 1 марта изменилась схема движения 41-го автобуса, а в скором времени планируется запустить маршрут до остановки «Дом обороны» на 61-м маршруте.

Также весной и летом планируется открытие нескольких новых маршрутов, которые пройдут через районы с активной застройкой.

«Работа в этом направлении идет планово, запросы пассажиров, которые на сегодняшний день есть, отрабатываются», – рассказал Денис Квитко.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх