В Тюменском районе приостановлен вопрос о передаче участка площадью 685 га для КРТ

Источник фото
https://pxhere.com/
В случае КРТ необходимо было бы изменить границы в Тюмени

В Тюменском районе был рассмотрен вопрос о передаче участка площадью 685 га для комплексного развития территорий.

Из этой общей площади, 552 га находятся в границах городского округа Тюмени, а остальные 133 га — в п. Боровский.

«Для проведения КРТ на данной перспективной территории потребуется изменение границ Тюменского муниципального района и городского округа г. Тюмень, проведение лесоустройства, внесение изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки городского округа г. Тюмень и муниципального образования п. Боровский», — пояснила Татьяна Придорогина, заглава Тюменского района.

Однако решение о проведении комплексного развития территорий было приостановлено, и включение Боровского в границы г. Тюмени в настоящее время не рассматривается. Об этом сообщили в администрации Тюменского района.

«Вопрос вовлечения территорий площадью 685 га в целях комплексного развития жилищного строительства рассматривался как один из возможных перспективных вариантов развития Тюменского муниципального района. Вместе с тем, на сегодняшний день, с учетом наличия большого количества зон с особыми условиями использования, лесов и объектов инженерной инфраструктуры, соответствующее решение не принято», — пояснили в администрации.

Замглавы Тюменского района Татьяна Придорогина рассказала в феврале, что в случае проведения комплексного развития территорий необходимо было бы изменить границы городского и муниципального округов. Директор по развитию компании UNK landscape Полина Неустроева объяснила практическое значение изменения границ.

«Это означает изменение статуса проживающих на данных территориях. Это стандартная процедура — увеличивается население, города растут. В градостроительной практике при подготовке генеральных планов всегда рассматривается, в каком направлении возможно расширение города со временем. В среднем весь процесс занимает полгода, реализуется через внесение изменений в документы территориального планирования», — прокомментировала эксперт.

Однако принятие решения о проведении комплексного развития территории вызывает риски, как указала адвокат Московской коллегии адвокатов «Град» Анастасия Душаева. Она отметила, что такое решение может привести к изъятию недвижимости у собственников.

«Существует перечень объектов, не подлежащих изъятию при КРТ. Например, не подлежит изъятию новый многоквартирный дом. Проблема в том, что правоприменительная и судебная практика по изъятию земельных участков в этой области отсутствуют. Также считается неопределенным и механизм возмещения убытков правообладателям, владеющим земельным участком на основании договора аренды. В настоящее время изъятие считается исключительной мерой. Как дополнительные риски и последствия можно отметить запреты на строительство и реконструкцию, на получение Градостроительного плана земельного участка только в рамках процедуры КРТ. А также сложности с межеванием участков, изменением вида разрешенного использования и совершением иных юридически значимых действий с землей», — отметила Анастасия Душаева.

Участки земли, о которых идет речь, имеют разные назначения согласно утвержденному генплану, включая производственную зону сельскохозяйственных предприятий, инженерную инфраструктуру, зоны складирования и захоронения отходов, транспортную инфраструктуру, леса и сельскохозяйственные угодья.

На данный момент договор о комплексном развитии территории не был заключен.

В настоящее время было принято 17 решений о комплексном развитии территорий для жилой застройки общей площадью 268,41 га. Также планируется проведение комплексного развития территории в Тобольске, пишет «РБК Тюмень».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх