В Ялуторовске на Масленицу отказались выпекать блин-гигант

Источник фото
Информационный центр правительства Тюменской области
«Битва блинопеков» пройдет летом на праздновании юбилея города

В Ялуторовске в этом году впервые за 16 лет отказались от традиционного выпекания гигантского блина на Масленицу.

Ежегодно в город на мероприятие приезжают жители со всей Тюменской области, но в 2024 году событие сделают несколько скромнее. Как сообщили в городской администрации, народный праздник «Ялуторовская Масленица» пройдет в другом формате. Праздник состоится 17 марта в остроге, вход платный.

Для посетителей организаторы подготовили программу «Острожная комоедица». Праздник продлится с 12 до 15 часов. Гостей ждут разные активности. Их встретят скоморохи, пройдут хороводовые и целовальные игры, девичьи смотрины. Кулинары посоревнуются в конкурсе домашних блинов. Для мужчин организуют молодецкие забавы на силу и сноровку. С полной программой можно ознакомиться по ссылке.

Что же касается ялуторовского бренда – огромного блина, то полюбившаяся горожанам и туристам «Битва блинопеков» пройдет летом. В этом году у Ялуторовска юбилей. В честь 365-летия города 29 июня и пройдет традиционное выпекание блина-гиганта.

Напомним, в прошлом году для выпекания огромного блина использовали вёдра теста, тысячи яиц, литры масла и гигантскую сковороду, изготовленную специально на заказ. Чтобы блин получился тонкий и румяный, специалисты раскатывали его с помощью трехметровой скалки. В 2022 году ялуторовский блин попал в Книгу рекордов Гиннесса России, в нее занесена и сама гигантская сковородка.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх